Главная / Армения / Сирийскому президенту предложили бежать в Россию

Сирийскому президенту предложили бежать в Россию

Президент Туниса Монсеф Марзуки предложил сирийскому лидеру Башару Асаду вместе с семьей бежать из страны и укрыться в России. «Правосудие не свершится, но жизнь сирийцев важнее правосудия», — заявил глава североафриканского государства, имея в виду, очевидно, невозможность преследованияАсада в случае его побега Международным уголовным судом.

Кроме того, Марзуки подчеркнул, что нужно найти политический вариант выхода из сирийского кризиса. По словам главы Туниса, это лучше военного вторжения или «вооружения армии перебежчиков из правительственных войск», сообщает Би-би-си. Под знаменами Сирийского национального совета – координационного органа оппозиции – в настоящее время и в самом деле бьются бывшие солдаты национальной армии.

По итогам прошедшей 24 февраля конференции «Друзей Сирии» в Тунисе ее участники (почти 70 стран) призвали к немедленному прекращению насилия в ближневосточном государстве, а также к введению новых санкций против режима Асада. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила мнение, что президент Сирии и его войска довели страну до «гуманитарной катастрофы».

Напомним, что массовые выступления против режима Асада продолжаются в Сирии с марта 2011г. По данным ООН, за это время в стране погибли около 5 тыс. мирных граждан.