Главная / Армения / Сатанизм – это не так уж плохо для Армении. Дискуссия

Сатанизм – это не так уж плохо для Армении. Дискуссия

Блогер Баяндур Погосян (на фото перекрыл дорогу грузовику, задействованному при застройке зеленой зоны в Ереване) на встрече с журналистами в понедельник, 27 февраля, в очередной раз подтвердил, что придерживается сатанистских взглядов.

По его словам, в народе бытует искаженное мнение о сатанизме. Погосян призвал не заострять внимание на его личности и тем самым не отвлекать внимание от акций протеста экологов в снвере на проспекте Маштоца в Ереване.

«Во-первых, я – сатанист, а не поклоняюсь сатане, чего не скрывал с 2001 года. И если мы сейчас начнем обсуждать мои взгляды, то придем к теологической дикуссии, в которой не может победить ни одна сторона. Сатанизм – это отсутствие модели поклонения. Я – человек, лишенный модели поклонения».

По словам блогера, он вынужден говорить на эту тему, так как его «сатанизм, котрый не имеет никакого отношения к гражданской позиции, которую он высказал в сквере Маштоца, объявив голодовку, стал предметом спекуляций со стороны некоторых людей».

Другой участник пресс-конференции писательница Марине Петросян сказала, что история с Баяндуром стала для нее поводом узнать о сатанизме. «Мне интересен сатанизм, и появление таких людей, как Баяндур, очень ценно. Молодежь – это важный фактор для развития общества. У нас молодежь консервативная, конформистская. Они говорят о патриотизме, но ничего не видят за этим. Я ценю появление Баяндура в этих условиях».

Писатель Вардан Деврикян высказал несогласие с Петросян: «Я считаю неприемлемым наличие вида, подобного Баяндуру, и надеюсь, что он как честно заблудший образумится».

«Нормальный человек не может быть сатанистом. Сатана – носитель идеи убийства. Станет ли вампир несчастным влюбленным, если его воспринимать как такового? Сатанизм противоречит не только христианству, но и всем моральным нормам и нарушает законы сосуществования людей», — сказал Деврикян.

Миране Петросян ответила ему: «Почему ты не говоришь, что аморально не защищать упавшего? Нравственен ли человек, который является христианином и смиряется с подтасовкой выборов и беззаконием в Армении? Демон для меня ассоциируется с бунтом, который является положительным явлением, если направлен против зла».