Главная / Армения / Школьница стала свидетелем изнасилования. Глава армянского села на свободе

Школьница стала свидетелем изнасилования. Глава армянского села на свободе

Руководитель общины Арташен Сюникской области Азат Гукасян по совместительству преподает физкультуру в сельской школе. Четыре дня назад он повел учеников двух 8-х классов в спортзал и поручил им поиграть в какую-нибудь игру. А 14-летней Карине (имя изменено) сказал, чтобы она следовала за ним. Об этом сообщает Hetq.am.

«Этот случай был не единственный. В течение трех недель он на каждом уроке физкультуры вызывал Карине и куда-то ее отводил. Дети заподозрили неладное, и тогда одна из восьмиклассниц, девочка очень боевая, пошла за ними и подсмотрела в замочную скважину»,- рассказал дядя Карине Гагик.

Увидев, что происходит с Карине, девочка убежала и позвала на помощь учителей. Первой «на помощь» пришла Алвард Саакян, а затем Нелли Галстян. Однако обе испугались открыть дверь и разоблачить старосту-учителя.

А преподающий в школе историю Ованнес Багдасарян вообще отказался подойти к «месту происшествия».

«Он заявил, что у него с Азатом плохие отношения, поэтому он даже видеть его не хочет,- сообщил Гагик. – Около 30 детей, видя в каком состоянии Карине, вышли во двор школы и начали скандировать: «Спра-вед-ли-вость!» Их голоса раздавались по всему селу».

Гагик утверждает, что староста изнасиловал девочку. После произошедшего она шла красная, шатаясь. Карине до сих пор напугана. Каждому, кто подходит к ней, она говорит: «Азат придет и убьет меня. Азат придет и убьет меня». Девочка произносит только это предложение. Ей кажется, что Азат, который заявил девочке, что убьет ее, если она расскажет об этом, стучится в дверь».

О том, что на самом деле произошло, родные Карине узнали на следующей день.

«Я пошел в школу, чтобы поговорить с директором Сирун Мкртчян, но мне сказали, что она уехала в Горис. Тогда я подошел к завучу Алвард Айрапетян и спросил ее, знает ли она, что творится в школе. Прошли почти сутки, но нам ничего не сообщили,- говорит Гагик. – Учителя сказали, что знали об этом, но думали, что все само собой образуется… Сами понимаете, он староста, может нагрубить, вот они и не хотят, боятся с ним связываться».

По словам Гагика, старосту Азата Гукасяна позвали, чтобы он лично послушал, что рассказывает Карине. Но как только он пришел к ним домой, то сразу начал толкать девочку и говорить ей: «Я тебя вызвал в свой кабинет, чтобы узнать, вы получаете помощь по «Паросу» или нет».

«Мы выгнали его из дома и сказали: после всего этого ты еще толкаешь ребенка? Позвонили в полицию, они приехали через час и увезли Карине, а также девочку, которая позвала на помощь учителей, и учителя истории Овика Багдасаряна»,- рассказывает Гагик.

В пресс-службе полиции «Hetq»-у сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам сексуальных действий в отношении несовершеннолетнего. На другие вопросы, исходя из интересов следствия, в полиции отказались отвечать.

«Сам староста два дня назад лег в больницу, а потом сбежал в Ереван. Его не задержали»,- сказал дядя Карине.

По сведениям «Hetq»-а, это не первый случай, когда имя 48-летнего Азата Гукасяна связывают с подобными инцидентами. В свое время он был директором школы и, по слухам, был снят с должности за сексуальные посягательства в отношении учениц. Нынешняя жертва старосты села, 14-летняя девочка, является умственно отсталой, сообщает ресурс. Азат Гукасян является членом правящей Республиканской партии Армении. Он до сих пор не арестован.