Главная / Армения / Армянский олигарх нарушил обещание

Армянский олигарх нарушил обещание

Президент Федерации Футбола Армении, депутат, крупный предприниматель, член правящей Республиканской партии Рубен Айрапетян выдвинет свою кандидатуру на предстоящих в мае парламентских выборах. Об этом он заявил журналистам накануне в Национальном собрании, отказавшить сообщить на каком именно участке он будет баллотироваться. В 2007 году он победил в родном столичном округе Аван, где депутат обладает неформальной властью. Айрапетян входит в первую пятерку депутатов, лидирующих по количеству пропусков заседаний парламента.

В прошлом году Айрапетян неоднократно публично заявлял, что не собирается бороться за место в НС нового созыва. Он отмечал, что «парламент — не его место». «Я с большим удовольствием отказался бы сейчас, но это бессмысленно, потому что осталось 2-3 месяца. Нехочу заставлять правительство тратиться на новые выборы. Ведь каждые выборы – расходы для правительства. Разве стоит из-за 2-3 месяцев увольняться? Уйду я, чего вы хотите?»,- сказал Айрапетян на пресс-конференции 23 сентября 2011 года.

Отметим также, что представители руководства Республиканской партии, которая занимает подавляющее большинство мест в НС и которую возглавляет президент страны Серж Саргсян, неоднократно заявляли, что РПА будет придерживаться политики отдаления бизнеса и олигархов от парламента и власти.