Главная / Армения / Европейцам нравится, как в Армении будут улаживать ЧП, уверяет премьер

Европейцам нравится, как в Армении будут улаживать ЧП, уверяет премьер

Когда парламент принимает законы, одобряет законодательные инициативы, все в Армении обязаны с уважением относиться к ним. Подобное мнение в беседе с журналистами в парламенте высказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, говоря о законопроекте «О правовом режиме чрезвычайного положения», предусматривающий участие регулярных ВС в «наведение порядка» в случае объявления ЧП внутри страны. Проект закона был принят в первом чтении и будет поставлен на голосование в Национальном собрании завтра, 1 марта, спустя четыре года после силового разгона мирной антиправительственной демонстрации в Ереване, когда в город были введены подразделения армии.

На вопрос, не хочет ли правительство отозвать законопроект, учитывая, что он вызвал недовольство на политическом поле, глава кабинета ответил: «Вопросы, которые поступают к нам в связи с этим законом носят, скорее, политический характер и обусловлены предвыборными настроениями».

Смысл доработки законопроекта после его отзыва, по словам Саркисяна, был в том, чтобы внести более грамотные правовые формулировки, учесть мнение международных экспертов.

Премьер заявил, что законопроект соответствует международным нормам, и «европейские эксперты дали положительное заключение по поводу проекта закона».