Главная / Армения / Зачем армянам гора Арарат. О кусочке Библии в центре Еревана (ФОТО)

Зачем армянам гора Арарат. О кусочке Библии в центре Еревана (ФОТО)

Армянская блогосфера негативно отреагировала на решение Общественного совета припрезиденте о строительстве коплекса «Ноев Ковчег» на скале рядом с ереванским парком «Победы». Инициаторы возведения макета баблейского судна в «натуральную» величину (10 тыс кв. м) пишут, что комплекс необходим, чтобы «продемонстрировать всему миру, что после всемирного потопа возрождение человечества началось в сердце армянского мира — с горы Арарат».

Блогер Shur davabog в своем посте «Период маразма, неопровержимое свидетельство возраста» пишет, что Ковчег в парке «Победы» исказит и без того неоднократно  испорченный облик города. «По большому счету, если люди вкладывают свои лишние деньги, то они могут строить все, что вздумается. Я лишь требую, чтобы этого не делали в месте, которое является важной частью панорамы Еревана.

Не позорьте себя, идите и затраивайте свои дворы… Мы мечтали стать космонавтами: нас этому учили, и это показывали. А теперь Ковчег? Ара, какой Ковчег?! Посмотрите, что строят соседи, и взгляните на свой дряхлый ковчег!

Таким провинциальным и издевательским образом, насильно бросаете нас из индустриального периода в архаичное додедовское время», — пишет Shur davabog.

Epistolane написал, что маразм занял изначально предопределенное место в жизни армян 21-го века. Он анализирует слова директора парка «Победы» Тороса Умрикяна о том, что «было бы лучше построить ковчег на горе Арарат, но говорить об этом в ближайшие 100 бессмысленно». Арарат находится на территории Турции. Блогер по этому поводу вспоминает слова сатирика Вардана Петросяна о том, что как только армянам отдадут гору Арарат, они на нем построят ресторан. «Эти слова уже не кажутся столь гротескными», — написал блогер.

Yozhezavrik высказал мнение, что авторы проекта проявили дальновидность и на государственные деньги готовятся к концу света 2012 года.

Art_yeg предлагает слоган для рекламы культурно-развлекательного комплекса «Ноев Ковчег»:  «Мотель «У Ноя» — библейское удовольствие».

Напомним, что согласно проекту, предусматривается строительство ковчега в соответствии с размерами, указанными в Библии. Первый этаж пойдет под музей, в котором должны поместиться экипаж судна — 8 фигур людей и 120 экспонатов животных.

Против проекта выступил директор Национальной галереи Фараон Мирзоян: «У нашего государства столько проблем. Люди живут в вагонах, у них нет денег на хлеб, понимаете? В республике нет ни одного нормального здания музея. Пришел какой-то американец, посоветовал строить здание «Ноев ковчег», забить его животными, а мы и рады. Послушайте, сейчас не время для этого».

По мнению архитектора Левона Игитяна, выступающего в поддержку проекта, «мы должны хоть что-то сделать первыми, а не позволять разбирать наши ценности, как это сделали с лавашом и арисой (пшенная каша с куриным мясом, которая в качестве турецкого блюда признана ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием)».

Публицист, член Общественного совета при президенте Меружан Тер-Гуланян по этому поводу сказал: «Хозяином «Ноева ковчега» является наш народ, мы. Сегодня Арарат не на нашей стороне, но будем надеяться, что мы доживем и увидим его на своей стороне. Правда заключается в том, что он должен был строиться на горе Арарат. Но у нас нет такой возможности. Почему мы позволяем всем обходить нас? Турки построят, они это сделают, они станут хозяевами Ноя. Вот в чем дело».