Главная / Армения / Меню последнего обеда на «Титанике» выставлено на аукцион. ФОТО

Меню последнего обеда на «Титанике» выставлено на аукцион. ФОТО

Почти 100 лет назад всемирно известный «Титаник» погрузился в глубокие воды Атлантического океана. К столетнему юбилею этого трагического события британский аукционный дом Henry Aldridge & Son проведет уникальные торги.

На аукционе будет выставлена историческая вещь — меню обеда для пассажиров первого класса с «Титаника». Ажиотаж вокруг торгов создает тот факт, что этот обед стал последним для большинства пассажиров судна. Меню было напечатано 14 апреля 1912 года, а трагедия, унесшая жизни 2 тыс. 208 человек, произошла в ночь на 15 апреля.

Меню не оказалось на дне океана благодаря доктору Вашингтону Доджу — банкиру из Сан-Франциско, отправившемуся в путешествие на «Титанике» со своей женой Рут и сыном Вашингтоном-младшим. Рут взяла меню на память, поместив его в свою сумочку. С тех самых пор оно хранилось в их семье, как своеобразная реликвия.

Последний обед пассажиров лайнера состоял из яиц, курицы, говядины, бараньих котлет на гриле, различных десертов и восьми видов сыра. Организаторы аукциона рассчитывают выручить за это около $158 000.

Напомним, что к юбилею катастрофы известная художница и дизайнер Додо Ньюман представила зрелищный проект. Памятник под названием Titanic Project создан совместно с 50 мировыми ювелирными брендами и целиком выполнен из драгоценных камней.