Главная / Армения / Турция готова разделить боль 1915 года с армянами — МИД

Турция готова разделить боль 1915 года с армянами — МИД

Турция готова скорбить вместе с армянами в 100-летнюю годовщину трагедии 1915 года. Об этом в интервью государственному телеканалу TRT заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

«В связи со 100-летней годовщиной убийств 1915 года Турция готова разделить с армянами их боль. Мы хотим разделить боль тех людей, которые готовы готовы разделить ее с нами. Для разделения истории необходимо держать пути открытыми», — сказал министр.

Напомним, что накануне вечером высшая надзорная инстанция Франции – Конституционный совет – счел неконституционным законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов. По мнению членов Совета, законодатель «покушается на свободу слова и свободу высказываний».

Принятие законопроекта Сенатом вызвало бурю возмущения в Турции. Турецкие власти пригрозили Франции ответными мерами и жесткими санкциями, а глава правительства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не признает этот закон, а сам он никогда больше не поедет во Францию, если закон будет принят.