Главная / Армения / Армянский политик глубоко уважает татар и монголов

Армянский политик глубоко уважает татар и монголов

В преддверии майских парламентских выборов пропагандистская машина армянских властей в очередной раз пустила в оборот дезинформацию о том, что лидер оппозиции Левон Тер-Петросян называл своих преемников на посту главы государства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна татаро-монголами.

На митинге 1 марта Тер-Петросян заявил, что не мог позволить себе подобные высказывания, так как тем самым он бы оскорбил не Кочаряна либо Саргсяна, а татаро-монгольские народы, которые «в определенный момент истории играли роль мирового уровня в жизни человечества и достойны глубочайшего уважения».

По словам оппозиционного лидера, представители власти и обслуживающие их СМИ злонамеренно искажают его выступление 8 декабря 2007 года, когда он сказал следующее: «Экономическая система, сформированная режимом Кочаряна-Саргсяна, не имеет ничего общего ни с социализмом, ни с феодализмом, ни с провозглашенным капитализмом, и больше напоминает татаро-монгольскую ханскую систему». И далее сразу добавил, что «это не этническая характеристика, но сугубо научное понятие, которое изучено и разработано видными историками».