Главная / Армения / Армянского солдата избили и застрелили. Родители оккупировали морг

Армянского солдата избили и застрелили. Родители оккупировали морг

Протестующие перед зданием правительства Армении представители иницииативы «Армия в действительности» 1 марта, не дождались окончания заседания кабинета и двинулись к моргу, где сегодня будут проводить вскрытие погибшего накануне в Карабахе солдата срочной службы Тиграна Варьяна. Следователь по делу Юра Бадалян утверждает, что военнослужащий выстрелил в себя из своего автомата.

После некоторых препирательств в помещение морга вошел эксперт правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Рубен Мартиросян. По его словам, солдат стал жертсвой намеренного убийства. Правозащитник зафиксировал на лице погибшего травмы и ушибы в области губ, челюсти, носа, которые образовались незадолго до смерти, и стали следствием ударов тупым предметом. Врач, делающий вскрытие, согласился с его выводом о том, что подобные травмы невозможно нанести рукой.

«Можно предположить, что выстрел последовал после избиения, а это значит, что версия о суициде исключается. Они должны были написать в выводе «убийство в свледствие огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах», а квалифицирование случая в качестве самоубийства – это преступление», — заявил правозащитник.

Семья погибшего также считает версию о суициде ложной. Об этом Epress.am заявила кузина Тиграна Тамара Гзирян: «Нам вчера сообщили, что Тигран покончил с собой, но мы не верим в это. Нас держат в неведении, мы не знаем, к кому обращаться. С Тиграном в одной части служил его старший брат, который демобилизовался три месяца назад. Брат сказал, что они адаптировались в части, и никаких проблем ни с кем не имели».

Сестра рассказала, что они говорили с Тиграном по телефону за два дня до трагедии: «Он был в хорошем расположении духа, ни н а что не жаловался, и невозможно, чтобы за два дня он решил бы покончить жизнь самоубийством».

«Родные военнослужащих, в разное время погибших в рядах ВС, направились в морг, так как именно отсюда начинаются все незаконные действия. Дела всех детей, родители которых направились к моргу, были искажены именно там – убийства они превращают в несчастные случаи», — заявил отец погибшего Тиграна Оганджаняна Сурен Оганджанян.

По его словам, этим шагом они хотят хоть как-то помочь родителям, которые пополнили их ряды: «Мы хотим им помочь, чтобы их не довели до нашего состояния».

Накануне отдел информации и пропаганды Армии обороны Карабаха сообщил, что в тот же день, в промежутке между 09:30 и 10:00, на наблюдательном пункте одной из боевых частей, по предварительным данным, из своего же автомата был убит солдат срочной службы 19 летний Тигран Варьян.