Главная / Армения / Напряжение в Губе спадает. Говорят, что едет Алиев

Напряжение в Губе спадает. Говорят, что едет Алиев

Все 14 задержанных сегодня утром жителей азербайджанского города Губа (170 км к северу от Баку) освобождены примерно час назад. Как передает корреспондент информагентства «Туран» с места событий, их встретили с ликованием. До этого из полиции были выпущены еще 8 митингующих.

После этого депутат Вахид Ахмедов вновь попросил собравшихся разойтись, обещав, что власти будут внимательно решать все имеющиеся проблемы. Сотни человек перед полицией и на прилегающих улицах стали расходиться. Сразу после этого площадь перед полицией покинули и Внутренние войска. Напряженность начала спадать. Ранее демонстрантам сообщили об отставке главы грода Рауфа Хабибова.

По неофициальной информации, в Губу выехал глава государства Ильхам Алиев, сообщает «Туран».

С утра 1 марта до 10 тысяч человек собрались перед зданием местной администрации и требуют отставки главы исполнительной власти Рауфа Хабибова. Они выражали возмущение его высказванием о том, что «губинцы – продажные люди». Собравшиеся скандировали «В отставку!» и «Неблагодарный!» и несли в руках портреты президента Ильхама Алиева.

В город были стянуты войска полиции из близлежащих регионов.

Глава районной администрации выступил перед собравшимися и извинился, заявив, что жители района «дороги ему». Однако собравшиеся этим не удовлетворились, продолжая требовать, чтобы чиновник был снят с должности.

Свидетельства очевидцев и видеозаписи с места, появляющиеся в сети, говорят о том, что против митингующих был использован слезоточивый газ, и начались столкновения с полицией.

B Губу перебрасывали спецназ и тяжелую технику, а местные жители перекрывали въезд в город и не пропускали транспорт. Они подожшли дом главы исполнительной власти, громили объекты, принадлежащие руководителю местной администрации.

Внутренние войска стали применять слезоточивый газ для разгона Митингующих перед управлением полиции. В этот момент с ними вел беседу депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов, передают спекорры «Туран» с места событий.

Применение газа привело к усилению столкновений и депутат был вынужден покинуть площадь. Полчаса спустя он все же вернулся и сообщил, что глава МВД обещал ему отпустить в течение часа всех задержанных, которых не 200, а только 22 человека.

В столкновениях травму получил видео оператор Института свободы и безопасности репортеров Рашад Алиев.

Примерно полтора часа назад в районе управления полиции Губы начались столкновения митингующих с подразделениями Внутренних войск. В  солдат полетели камни и палки. Внутренние войска  стали теснить манифестантов и вступать с ними в бой. Солдаты готовятся к решительному наступлению, готовят водометные машины и дрессированных собак.

В Губе, и соседних районах – Хачмазе и Гусаре – отключен Интернет, мобильная связть работает неустойчиво.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утром прибыл в президентский дворец, хотя обычно он находится в своей резиденции загородом или в районе Гянджлика.

«Туран» отмечает, что неформальной властью в городе обладает министр транспорта Зияя Мамедов, а глава Исполнительной власти Губы приходится ему родственником.