Главная / Армения / Победы дипломатии уже уничтожали Армению, предупреждает Тер-Петросян

Победы дипломатии уже уничтожали Армению, предупреждает Тер-Петросян

Рассмотрение законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян во Франции преследовало целью заполучить на предстоящих президентских выборах голоса местной армянской диаспоры, а также провалить возможное вступление Турции в Евросоюз. Об этом на митинге оппозиции 1 марта заявил лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Армянский вопрос, по его словам, вновь стал предметом игр внешних сил. Ликование президента Армении и главы МИД Сержа Саргсяна и Эдварда Налбандяна, которые представляли одобрение Сенатом законопроекта как историческую дипломатическую победу Еревана, сошло на нет, когда позавчера Конституционный совет Франции признал закон антиконституционным, отметил лидер оппозиции.

«Вместо этого, следовало оценивать «историческое» решение Сената прежде всего с точки зрения содействия либо вреда налаживанию армяно-турецких отношений, потому что это именно та проблема, насущность которой для безопасности и экономического развития Армении никто не может отрицать», — отметил Тер-Петросян.

«Будем надеемся, что блестящая «победа» месячной давности не станет походить на более блестящие победы армянской дипломатии на мирных конференциях 1878 года в Берлине и 1920 года в Париже. В результате этих побед сначала было уничтожено население всей Западной Армении, а затем потеряна ровно половина территории Республики Армения. Сравнение может казаться неуместным и преувеличенным, но растущая миграция, которая частично является следствием нерешенности упомянутого вопроса [налаживания армяно-турецких отношений], кроет в себе не меньшую катастрофу национального масштаба», — сказал первый президент.