Главная / Армения / Российская компания досрочно расторгнула договор об управлении Армянской АЭС

Российская компания досрочно расторгнула договор об управлении Армянской АЭС

Правительство Армении уполномочило министра энергетики и природных ресурсов заключить с российской компанией ОАО «Интер РАО ЕЭС» соглашение о досрочном расторжении договора о доверительном управлении правами, подтвержденными 100 процентами акций ЗАО «Армянская атомная электростанция».

В пресс-релизе правительства от 1 марта, в частности, сказано: «Учитывая то, что «Интер РАО ЕЭС», осуществляя с 2003 года по сей день доверительное управление правами, подтвержденными 100 процентами акций ЗАО «Армянская атомная электростанция», полностью выполнило поставленные перед ним договорами задачи и обратилось в Министерство энергетики и природных ресурсов Армении по поводу досрочного расторжения договора о доверительном управлении, правительство Армении решило уполномочить министра энергетики и природных ресурсов Армении от имени Республики Армения заключить с ОАО «Интер РАО ЕЭС» соглашение о досрочном расторжении договора о доверительном управлении правами, подтвержденными 100 процентами акций ЗАО «Армянская атомная электростанция».

Как передает Regnum, министерство энергетики и природных ресурсов Армении ранее заявило, что за прошедшие годы ОАО «Интер РАО ЕЭС» полностью выполнила поставленные перед нею задачи по части управления финансовыми потоками Армянской АЭС и проявила себя в качестве надежного партнера. Согласно источнику, в этих условиях «дальнейшее выполнение соответствующих договорных обязательств носит лишь формальный характер и является лишним».

«Все это совпало с изменениями в политике «Интер РАО ЕЭС», которые направлены на избавление от непрофильных активов, коим является и концессионное управление акциями ЗАО «ААЭС». Прекращение действия означенного договора не повлияет на работу компании, поскольку и в ходе договора и после завершения срока его действия фактическое управление компанией осуществляло и будет осуществлять Министерство энергетики и природных ресурсов Армении», — говорилось в сообщении Минэнергетики.