Главная / Армения / Азербайджан лишился Nestle из-за системной коррупции. Запасов на месяц

Азербайджан лишился Nestle из-за системной коррупции. Запасов на месяц

Ведущий мировой поставщик пищевых продуктов швейцарская компания Nestle приостановила торговые связи с Азербайджаном по всему ассортименту продуктов из-за обнаружения фактов коррупции в финансовых взаимоотношениях местной дистрибьюторской компании с таможенными органами Азербайджана.

Региональный аудит, проведенный недавно в компании «Aylin» (эксклюзивный дистрибьютор Nestle в Азербайджане) выявил факт коррупции, о чем было доложено в центральный офис Nestle в Швейцарии. Узнав о системной коррупции, компания решила разорвать все торговые отношения с Азербайджаном. Об этом агентству Turan заявил информированный источник.

В ООО «Aylin» подтвердили факт приостановления поставок брендов Nestle в Азербайджан. «Запасов продуктов хватит на 1-2 месяца. Поэтому, товары отпускаются по мелким партиям исключительно за наличную оплату», — сказали в компании.

Таким образом, в ближайшее время товары Nestle могут исчезнуть с прилавков азербайджанских магазинов.

«Таможня в Азербайджане является инструментом силового и незаконного контроля над местным рынком», — сказал Turan председатель Общественного объединения «Помощь экономическим инициативам» (ПЭИ) Азер Мехтиев. Он подчеркнул, что таможенная служба осуществляет неформальный контроль над участниками импортно-экспортных операций. Исключением являются сервисные компании, работающие в рамках контрактов особого режима для нефтегазового сектора. «Остальные субъекты внешнеэкономической деятельности это: верхушка власти и согласившиеся с «правилами игры» частные компании», — отметил Мехтиев.

Nestle поставляла в Азербайджан в основном кофе, детское питании и кондитерское изделия.