Главная / Армения / Остатки «армянской бригады» отомстили вдове Геры-Обезьяны

Остатки «армянской бригады» отомстили вдове Геры-Обезьяны

Московским врачам не удалось спасти жизнь 43-летнего телохранителю Ирины Зироян Валерия Филатова. Предпринимательница и ее охранник были расстреляны из автоматического оружия в четверг днем. Известно также, что погибшая была женой убитого криминального авторитета из «ореховской» группировки Геворга Зирояна.

Нападение на 52-летнюю Ирину Зироян, когда владелица сети ресторанов вышла из своего офиса, чтобы сесть в автомобиль Mercedes GL-350.

По бизнес-леди и ее спутнику открыли огонь из пистолета ТТ. Преступник выстрелил в женщину трижды, а когда она упала — сделал контрольный выстрел в голову. Затем он бросил оружие и скрылся на поджидавшем его неподалеку автомобиле.

Ирина Зироян являлась одним из акционеров крупнейшего Москворецкого рынка столицы, владея ООО «ГГС». Она также была вдовой криминального авторитета Геворга Зирояна по кличке Гера-Обезьяна, который вместе с лидерами «ореховской» группировки Сергеем Тимофеевым (Сильвестром) и Николаем Ветошкиным (Витоха) в 1990-х годах контролировал юг Москвы. Гера-Обезьяна сколотил «армянскую бригаду», которая вошла в «ореховское» преступное сообщество и специализировалась на рэкете, пишет газета «Коммерсант».

В 1994 году в Москве был взорван Сильвестр, а четыре года спустя расстрелян и Витоха. После смерти партнеров влияние армянского авторитета пошло на убыль. В 2003 году Геворга Зирояна изрешетили из автоматов Калашникова два киллера. Они подстерегли бандита, когда он подходил к своему Mercedes 600. Это убийство до сих пор не раскрыто.

После смерти мужа его вдова получила наследство в несколько миллионов долларов и решила порвать с криминальным окружением. Помимо 70-процентной доли в «ГГС», женщине досталось несколько объектов недвижимости, включая дом № 86 на Варшавском шоссе. Ирина Зироян, по словам оперативников, фактически полностью легализовала свой бизнес, даже выиграла несколько арбитражных процессов. Она отказалась платить «дань» бандитам и выдворила их с территории рынка.

Ирине Зироян неоднократно угрожали. А в 2005 году на нее было совершено первое покушение: киллер, ворвавшись в ее офис, открыл огонь из автомата. Женщине удалось спрятаться в подсобном помещении и выжить, однако тогда погиб ее сын от первого брака Исмаил Векилов.

В 2011 году Мосгорсуд приговорил убийцу по этому делу к 18 годам колонии. Как выяснилось, преступление совершил бывший гангстер из бригады Геры-Обезьяны Ваагн Оганесян по кличке Цо, который при жизни босса получал от него 40 тысяч рублей ежемесячно. Однако вдова криминального авторитета отказалась от услуг бандита и «уволила» его.

На процессе важнейшие свидетельские показания дала Ирина Зироян, опознавшая Оганесяна по голосу. Вероятно, она была убита сообщниками осужденного бандита, которые разгуливают на свободе.