Главная / Армения / Российские армяне просят отменить визовый режим с Грузией

Российские армяне просят отменить визовый режим с Грузией

Российское объединение армян-выходцев из региона Грузии Джавахетия распространило заявление в связи с решением Тбилиси об односторонней отмене визового режима для граждан РФ. Организация обратилась к властям России с просьбой принять аналогичное решение, упразднив визовый режим для граждан Грузии.

«В недавнее время, до конца 2000 года, между Грузией и Россией существовал безвизовый режим. Далее, по определённым сложившимся объективным причинам был введён визовый режим для граждан двух соседских стран. А на днях власти Грузии в одностороннем порядке отменили визовый режим для граждан России. Эта новость обнадёжила и обрадовала многих простых и мирных людей. Наша общественная организация также присоединяется и приветствует данное решение», — говорится в заявлении джавахкских армян России.

По их мнению, подобный шаг «снизил бы градус агрессивной риторики и действий грузинских властей по отношению к России, активировал бы взаимную гуманитарную направленность и здоровый экономический прагматизм. А самое главное это был бы встречным добрым шагом по возобновлению доверительных и тёплых отношений между братскими российскими и грузинскими народами».