Главная / Армения / Футбольный олигарх Армении идет в парламент против своей воли

Футбольный олигарх Армении идет в парламент против своей воли

Президент Федерации Футбола Армении, депутат, крупный предприниматель, член правящей Республиканской партии Рубен Айрапетян признался, что будет участвовать в парламентских выборах против своей воли. В прошлом году он неоднократно публично заявлял, что не собирается бороться за место в Национальном собрании нового созыва.

«Решение принимал не я, а партия, постановившая, что я буду участвовать в выборах по списку РПА. Да, я бы не хотел избираться но я зависимый человек и четко выполняю указания своей партии. Я нужен партии, партия – мне», — заявил Айрапетян.

Отвечая на вопрос о том, что он попал в пятерку самых отсутствующих в парламенте депутатов, член РПА сказал, что он «и извне неплохо справляется с законодательной деятельностью».

Один из журналистов спросил, не собирается ли кандидат на место в парламенте последовать примеру своего коллеги, крупного предпринимателя Самвела Алексаняна, который заявил, что его бизнесами будет заниматься жена. Айрапетян сказал, что не станет совмещать предпринимательскую деятельность с законодательной: «Моими бизнесами уже давно занимается мой сын».

Напомним, что в 2007 году он прошел в парламент из родного столичного округа Аван, где обладает неформальной властью. В прошлом году он отмечал, что «парламент – не его место». «Я с большим удовольствием отказался бы сейчас, но это бессмысленно, потому что осталось 2-3 месяца. Не хочу заставлять правительство тратиться на новые выборы. Ведь каждые выборы – расходы для правительства. Разве стоит из-за 2-3 месяцев увольняться? Уйду я, чего вы хотите?»,- сказал Айрапетян на пресс-конференции 23 сентября 2011 года.

Отметим также, что представители руководства Республиканской партии, которая занимает подавляющее большинство мест в НС и которую возглавляет президент страны Серж Саргсян, неоднократно заявляли, что РПА будет придерживаться политики отдаления бизнеса и олигархов от парламента и власти.