Главная / Армения / Рокеры непоколебимы. История неучастия Армении в Евровидении

Рокеры непоколебимы. История неучастия Армении в Евровидении

Поклонники рок-группы «Дорианс» разочарованы решением Общественного телевидения Армении о неучастии в конкурсе Евровидение-2012, который пройдет в Азербайджане. Рок-музыканты, несмотря на бойкот многих армянских певцов, высказывали желание поехать в Баку и даже подготовили по этому случаю песню «Это наш мир».

Председатель Общественного совета телерадиовещания Алексан Арутюнян в беседе с Epress.am прокомментировал недовольство поклоников рок-коллектива: «Я высоко ценю творчество группы и лично Гора Суджяна, но в то же время стоит отметить, что предложенная песня – самая слабая работа ансамбля. И даже если Общественное ТВ решило бы участвовать в конкурсе в Баку и отправить туда «Дорианс», то группе предложили бы поменять и музыку, и слова песни».

На странице «Дорианс» в Фейсбук пользователи не скрывают возмущения. «Это очередной низкопробный сериал Первого канала. Позор!», — пишет пользователь Mary Yolchian.

Mariam Yeghiazaryan написала: «К вопросу можно подойти с трех сторон. 1. То, что у нас называется шоу-бизнесом, в очередной раз доказало, что оно мало чем отличается от мусора и ворон. Нет ни качества, ни вкуса, но лишь остатки вымирающего искусства. Первый канал в очередной раз доказал, что иметь пару сериалов и столько же скандальных передач, еще не значит быть телевидением. 3. Нам не стоит отчитываться. Дорианс уже победили. Мы сильны, стильны, а главное — вместе».

солист Дорианс

В интервью газете «168 жам» солист «Дорианс» Гор Суджян сказал, что до появления фактора Азербайджана в Евровидении-2012, они не имели намерения участвовать в этом песенном конкурсе.

— Сегодня фактор Азербайджана является более, чем вопросом риска и ответственности. Пожалуй, это нас и привлекло. У нас свой мессидж в виде песни, которую мы направим миру, и, почему нет, Азербайджану.

Музыкант заверил, что они не стали бы принимать участия в Евровидении, если бы оно  не проводилось в Баку.

Суджян коснулся также возможного риска и опасности, которые могут возникнуть в Азербайджане: «Если было решено, что Армения поедет на Евровидение, о чем был подписан документ, не думаю, что есть какая-то физическая опасность. Может быть, душевная подавленность, или могут сказать что-то плохое во время выступления, могут освистать, но не думаю, что нам угрожает физическая опасность. Конечно, в Баку будет страшно, чтобы вдруг чего-то не бросили на сцену, но риск всегда приятен».

На вопрос газеты о том, что представленная песня «Это наш мир» имеет четкий подтекст и какой будет реакция Азербайджана, когда прозвучит призыв к миру, продюсер группы Ваагн Геворгян заявил: «Песня поется для всего мира, где все в одинаковом положении. Любой нормальный человек хочет здоровья и мира, так как хочет быть счастлив. Конечно, мы понимаем, что войны приносят людям деньги, иными словами – это бизнес. Наши соотечественники оставляли в интернете такие комментарии… например, «что значит, остановить войны, разрезать колючие проволоки, может, еще отдать наши земли». Это нездоровый подход. Думаю, если мы считаем себя победившими в карабахской войне, то для победившего народа лучше такой подход – призывать к миру».

убийство солдата

Комментируя тот факт, что «группа певцов» в качестве обоснования своей позиции пишет об убийстве накануне, 23 февраля, азербайджанским снайпером армянского солдата Альберта Адибекяна (5 марта Минобороны подтвердило, что стрелял сослуживец солдата), продюсер «Дорианс» заявил: «Самое грустное в том, что гибель солдата связали с Евровидением и подняли больший шум, чем в других случаях гибели солдат. Нам не сейчас, а уже давно следовало задуматься над причинами и виновниками в смертях солдат. Они, конечно, всегда пеняют на азербайджанцев, но не думаю, что в нашей армии нет внутренних проблем».

С призывом отказаться от поездки в Баку на Евровидение вечером 23 февраля выступила группа армянских певцов. «Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми погромами армян, в стране, где армянофобия стала частью политики государства, в стране, которая запрещает въезд для любого человека армянской национальности вне зависимости от его гражданства.

Мы призываем Общественное телевидение отказаться от того, чтобы посылать в Азербайджан делегацию, и заявляем о готовности участвовать в Евровидении-2012, если Союз европейских вещателей проведет конкурс в любую другую страну, где будет царить дружественная атмосфера, и участникам будут даны равные возможности, как на детском Евровидении, которое прошло в Ереване и в котором Азербайджан отказался принимать участие», – в частности, сказано в заявлении певцов.

Ситуацию в эфире Общественного ТВ прокомментировал руководитель Государственного театра песни Артур Григорян: «У нас есть проблемы и посерьезнее, чем участие в Евровидении в Баку. Как можно ехать и петь песни на той земле, если сегодня погиб солдат и в той стране содержатся наши пленные. Некоторые говорят, что участие в бакинском Евровидении – это дело чести. Наш триколор реет в Степанакерте, Кельбаджаре. Азербайджан – не та страна, где должен развеваться наш флаг. Армянская культура ничего не потеряет от неучастия в Евровидении».

«азербайджанский снайпер» оказался армянским солдатом

Призыв ряда армянских певцов о недопустимости участия Армении в песенном конкрусе Евровидение-2012 в Баку не был связан лишь с убийством армянского солдата на одном из приграничных с Азербайджаном боевых постов. Об этом газете «Айкакан жаманак» заявил один из авторов заявления руководитель Государственного театр песни Артур Григорян, комментируя информацию о том, что 19-летнего соеннослужащего Альберта Адибекяна убил не азербайджанский снайпер, как поспешило сообщить Минобороны в день трагедии, а его сослуживец, который арестован.

Это позор, даже еще больший. Меня еще больше бесит то, что он убит рукой армянина», – сказал музыкант. Он продолжает настаивать на том, что участвовать в конкурсе в Азербайджане нельзя: «Я всегда говорил, что нельзя ехать и петь там, где в плену остаются наши солдаты».

Вопрос: могут ли новые обстоятельства гибели армянского солдата стать причиной бойкота концертов и на родине?

— Для меня важнее всего жизнь ребенка. Пусть следствие выяснит правду, и тогда я отвечу на эти вопросы. Плохо, что эти случаи не единичны. Не знаю, что делать для того, чтобы это прекратилось.

По словам певицы Нуне Есаян, они выступили с призывам о бойкоте Евровидения, даже если бы солдата не убили. «Эти случаи повторяются из года в год и не имеют отношения к нашему заявлению. Я поставила свою подпись не конкретно из-за этого инцидента, а потому что изначально была против, как и сейчас. Я вообще против, чтоб представитель нашей нации ехали в эту соседнюю страну.

Ей также был задан вопрос, готова ли певица бойкотировать мероприятия внутри Армении. «Есть столько вещей, которые нужно бойкотировать, и не только из-за этого случая. Не знаю, может ли наша группа что-то изменить, но на такой шаг пойти можно. Каждый месяц фиксируются подобные инциденты, какие-то люди получают замечания, увольняются, но эти случаи продолжаются. Это очень и очень плохо».

Вопрос: может ли так случится, что вы откажетесь от участия в предвыборной кампании Сержа Саргсяна, который является Верховным главнокомандующим армии, в которой армяне убивают армян?

Певица:

— Это случается в армии из-за безмозглости юношей, которые сквернословят в адрес матерей. При чем тут Серж, когда эти дети настолько пусты, что не понимают: нельзя отбирать друг у друга жизнь из-за ругательства? Они говорят, что идут в армию ради родины но… Их нужно специально подготавливать к службе, чтобы они понимали, зачем идут в армию, а не устраивали разборок.

На замечание журналиста, что Есаян сейчас говорит о солдатах, которых она превозносит в своих песнях, пефица ответила: «Вот именно. Мы пишем песни, восхваляем, воодушевляем, чтобы они поняли, зачем они там находятся. Я не еду туда, чтобы попеть несколько минут для, того чтобы они плясали и хорошо проводили время».