Главная / Армения / Женщины захватили парк в Ереване. Мужчин не подпускают (ФОТО)

Женщины захватили парк в Ереване. Мужчин не подпускают (ФОТО)

Группа девушек и женщин примерно в 15:00 с криками «Это наш парк!» захватили строительную площадку в сквере Маштоца в центре Еревана. В Международный женский день 8 марта, который в Армении является официальным праздником, они решили выразить протест против возведения магазинов в зеленой зоне города. Они требуют, чтобы о любом решении полиции им докладывала женщина.

Полицейские, поначалу блокировавшие протестующих живым кольцом и металлическими ограждениями, спустя час позволили подошедшим позже группам девушек присоединиться к основной массе. Кроме того, стражи правопорядка попытались уговорить пикетчиков покинуть стройплощадку, поздравляя их с праздником и пытаясь подарить цветы. Но женщины были непоколебимы. Они скандировали «Нам не нужны цветы, мы требуем демонтажа!».

Один из полицейских (на фото ниже) грубо толкнули корреспондента Epress.am Кнарик Худоян, которая предъявив журналистскиое удостоверение, пыталась пройти к протестующим. Она упала на землю и сильно ударилась бедром. Толкнувший отказался представиться и предложил написать на него жалобу. Журналист продолжила работать.

Сперва представители власти отказывались пропускать кого-либо к протестующим, но на данный момент они, сняв металлические заграждения, разрешают присоединиться в акции лишь представителям женского пола. Известный общественный активист и эколог Мариам Сухудян через соцсети призывает всех присоединиться к акции.

Уже почти месяц десятки людей посещают сквер Маштоца, куда мэрия решила перенести демонтированные на улице Абовяна магазины. Люди требуют не застраивать зеленую зону, организовывают общественные слушания, вытсупления поэтов, публицистов и подчеркивают аполитичный характер своих требований.