Главная / Армения / Баку рассчитывает, что Россия «направит Армению в конструктивное русло»

Баку рассчитывает, что Россия «направит Армению в конструктивное русло»

Баку рассчитывает на активизацию России в урегулировании карабахского конфликта. Об этом в понедельник журналистам сообщил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

«Мы надеемся, что Россия еще более активизирует усилия, предпринимаемые до сих пор в урегулировании карабахского конфликта, и сделает их еще более эффективными», – сказал Гасанов. Он отметил, что без усилий России ни ОБСЕ, ни ООН или другие международные организации не смогут достичь в этом деле серьезного продвижения.

«Влияние России на Армению очень велико. Эта страна фактически подвержена российскому влиянию во всех сферах, в том числе политической, экономической, социальной и других, – сказал Али Гасанов. – Поэтому Россия за счет действенного влияния на Армению может направить эту страну в конструктивное русло».

Он подчеркнул, что требования Азербайджана к Армении заключаются в выведении войск с «захваченных территорий Азербайджана и создании для Азербайджана условий, необходимых для восстановления гражданских, национальных и этнических прав азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха».