Главная / Армения / Активисты разбили первую палатку в Ереване. Их оцепила полиция

Активисты разбили первую палатку в Ереване. Их оцепила полиция

Группа общественных активистов и экологов разбила во вторник, 13 марта, палатку в сквере на проспекте Маштоца в центре Еревана. Дежурившие здесь полицейские попытались убрать тент, что спровоцировало толкотню между стражами порядка и протестующими. Палатка осталась стоять.

Замначальника столичной полиции Карен Мовсисян призвал активистов убрать палатку, заявив, что они нарушают закон о свободе собраний. Юрист Артур Григорян из числа протестующих ответил: «Все, что не запрещено, защищается законом о собраниях».

Тогда полицейский попросил убрать тент «хотя бы на время» пока он лично не принесет соотвествующее решение мэрии. «Если не ради закона, то хотя бы ради меня уберите палатку», — сказал Мовсисян. По данным на 17:00 переговоры по этому вопросу продолжаются. Как сообщает корреспондент Epress.am с места, протестующие окружили палатку, а их в свою очередь оцепили полицейские.

Активист Егия Нерсисян заявил, что первая палатка носит символический характер, и они не собираются ее убирать.

Уже почти месяц десятки людей ежедневно посещают парк, куда мэрия решила перенести демонтированные на улице Абовяна магазины. Люди требуют не застраивать зеленую зону, организовывают общественные слушания, вытсупления поэтов, публицистов и подчеркивают аполитичный характер своих требований.