Главная / Армения / ВИДЕО. К посольству РФ в Ереване принесли барабаны. Богородица, Путина прогони!

ВИДЕО. К посольству РФ в Ереване принесли барабаны. Богородица, Путина прогони!

Перед посольством России в Ереване прошла акция с требованием выпустить из тюрьмы участников панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в участии в хулиганской акции «панк-молебен» в московском храме Христа Спасителя.

Участники пикета развернули плакат «Свободу Pussy Riot!», били в барабаны и под этот аккомпанемент скандировали «Богородица, Путина прогони!» — слова из песни панк-коллектива.

Сотрудники посольства 15-минутный протест проигнорировали.

Примерно три десятка собравшихся 14 марта художников из группы Арт-лаборатория, общественных активистов и правозащитников договорились придти на акцию днем ранее в соцсети Фейсбук. Сегодня же стало известно что суд признал законным арест участниц скандальной группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и продлил срок их заключения до 24 апреля.

Дежурившая здесь полиция потребовала не снимать здание диппредставительства без разрешения посольской службы безопасности.

Толоконникова и Алехина были помещены под стражу 3 и 5 марта по решению Таганского суда Москвы. Обе девушки обвиняются в участии в провокационной акции в храме Христа Спасителя, совершенной 21 февраля. Тогда в храм вошли пять девушек в масках и ярких одеждах, которые исполнили у входа в алтарь песню.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство», предусматривающей до 7 лет заключения. Сами девушки свою вину отрицают, говоря, что не имеют отношения к Pussy Riot и не участвовали в акции в храме.