Главная / Армения / В центре Еревана ждут наемных министров. Полиция угрожает разгоном

В центре Еревана ждут наемных министров. Полиция угрожает разгоном

Активисты, которые уже больше месяца ежедневно собираются в сквере Маштоца, а последние два дня проводят здесь и ночи, пришли сегодня, в день заседания кабинета министров, к зданию правительства Армении. Вчера у протестующих против застройки зеленой зоны парка полиция отобрала единственную палатку, установленную в сквере.

В эти минуты правительство приняло решение о демонтаже строящихся в парке магазинов в течение трех ближайших лет, но активисты требуют убрать постройки немедленно. Эта новость вызвало возмущение эко-активистов, которых собралось примерно сто человек. Они заявили, что впредь не доверяют главе кабинета Тиграну Саркисяну, который на прошлой неделе заявил, что против застройки сквера Маштоца. Пикетчики отказываются от общения с полицией, которая пытается уговорить собравшихся прекратить акцию.

Полицейские живым кольцом окружили здание правительства и не подпускают к нему ни пикетчиков, ни журналистов. Замначальника столичной полиции Карен Мовсисян объявил, что «имеет право разогнать участников незаконной шумной акции перед зданием правительства». По его словам, активисты не знают законов, а «те, кто знают, намеренно вводят своих товарищей в заблуждение».

Собравшиеся решили дождаться окончания заседания министров и потребовать у них разъяснений по выходе из здания. К пикету присоединились также люди, которые каждый четверг, в день заседания кабинета, приходят сюда и требуют справедливости. В частности экологическое движение поддержали родные погибших в разные периоды в мирное время военнослужащих армянской армии.

Пикетчики держат плакат «Демонтаж!» и скандируют «Наш парк!. Они зачитали заявление, в котором требуют наказать полицейских, которые силой конфисковали накануне вечером установленную в сквере палатку

«Нанятые гражданами члены правительства, вы обязаны защищать интересы общества, а не выгоду нескольких олигархов», — проскандировал эко-активист Апрес Зограбян. «Мы требуем парк без бутиков», — распевают собравшиеся (на армянском эта строчка рифмуется).