Главная / Армения / Премьер Армении «поставил точку». С ним, мягко говоря, не согласны (ВИДЕО)

Премьер Армении «поставил точку». С ним, мягко говоря, не согласны (ВИДЕО)

Активисты, которые уже больше месяца ежедневно собираются в сквере Маштоца, а последние два дня проводят там и ночи не дождались сегодня встречи «с кем-нибудь из правительства». Премьер-министр ответил им в ходе заседания кабинета министров, не выходя за пределы здания правительства, где дежурили пикетчики.

Исполнительная власть решила, что магазины, строящиеся в сквере в центре Еревана будут демонтированы через 3 года. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что этим решением в вопросе «ставится точка». Протестующие требуют убрать строения немедленно и восстановить зеленую зону.

Вчера у протестующих против застройки зеленой зоны парка полиция отобрала единственную палатку, установленную в сквере. Эта новость вызвала возмущение эко-активистов, которых собралось более ста человек. Они заявили, что впредь не доверяют главе кабинета Тиграну Саркисяну, который на прошлой неделе заявил, что выступает против застройки сквера Маштоца.

Пикетчики отказываются от общения с полицией, которая пытается уговорить собравшихся прекратить акцию. Они покинули место митинга, проведя там примерно полтора часа, и вернулись в сквер.

До того полицейские живым кольцом окружили здание правительства и не подпускают к нему ни пикетчиков, ни журналистов. Замначальника столичной полиции Карен Мовсисян объявил, что “имеет право разогнать участников незаконной шумной акции перед зданием правительства”. По его словам, активисты не знают законов, а “те, кто знают, намеренно вводят своих товарищей в заблуждение”.

К пикету присоединились также люди, которые каждый четверг, в день заседания кабинета, приходят сюда и требуют справедливости. В частности, экологическое движение поддержали родные погибших в разные периоды в мирное время военнослужащих армянской армии.

Пикетчики несли “Демонтаж!” и скандировали “Наш парк!. Они зачитали заявление, в котором требуют наказать полицейских, которые силой конфисковали накануне вечером установленную в сквере палатку.