Главная / Армения / Российский ведущий: Не ехать в Баку — это мерзко и глупо

Российский ведущий: Не ехать в Баку — это мерзко и глупо

Отказ ехать на «Евровидение» в Баку по политическим мотивам – есть мерзость необыкновенная. Это большая ошибка, ребячество, которое приобретает неслыханный размах и чревато большими осложнениями. Подобное мнение в интервью vesti.az высказал российский журналист, телерадиоведущий, музыкальный критик Отар Кушанашвили, комментируя отказ Армении приехать в Баку для участия в конкурсе.

«Это большая глупость. У меня есть друзья и среди армян, и среди азербайджанцев. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Баку организует конкурс самым шикарным образом. Недавно в Москву из Азербайджана вернулась делегация известных российских писателей. Я слышал их восторженные отзывы о Баку, которые, прям как в советские времена, приятно ласкали слух. Я уверен, что в Баку все пройдет на высшем уровне», — сказал Кушанашвили.

Напомним, что в официальном заявлении Общественного телевидения Армении об отказе посылать в Азербайджан конкурсанта сказано: «И хотя власти Азербайджана пообещали гарантии безопасности всем странам, участвующим в конкурсе, несколько дней назад президент Азербайджана «сделал исключение» для одной из стран.

Он заявил, что врагом Азербайджана номер один является мировое армянство. Мы можем констатировать, что президент принимающей «Евровидение» страны официально заявляет, что все армяне, в том числе и те, кто мог быть включен в отправляемую на конкурс делегацию, являются врагами Азербайджана. Следовательно, нет никакой логики в том, чтобы посылать участников в страну, где их будут встречать как врагов.

Атмосфера, которая сформировалась на фоне подобных антиармянских заявлений и действий, не может обеспечить равные условия для всех певцов, участвующих в «Евровидении».

Мы и впредь намерены участвовать в «Евровидении и представлять Армению на этом общеевропейском конкурсе».

Ранее официальный сайт «Евровидения» опубликовал слова координатора конкурса в этом году Йона Ула Санда, который выражает разочарование и говорит об обстоятельствах, которые «выше нашего контроля». «Мы разочарованы этим решением. Несмотря на усилия EBU и принимающей телекомпании по обеспечению нормального участия армянской делегации, появились обстоятельства, которые были вне нашего контроля и привели к подобному решению [армянской стороны]», – передает его слова сайт конкурса.