Главная / Армения / Эгоистичный параноик! В США подали в суд на армянского мецената

Эгоистичный параноик! В США подали в суд на армянского мецената

Многолетний директор «Фонда Семья Гафесчян» Джон Джозеф Уотерс в среду подал в суд на американского предпринимателя армянского происхождения Джерарда Гафесчяна. Истец обвиняет бизнесмена в присвоении путем обмана сотрудников фонда 5 млн долларов. Отметим, что Гафесчян с середины 90-х развернул деятельность и в Армении.

Как сообщает Star Tribune, в иске Уотерс отмечает, что 87-летний Гафесчян был очень строгим руководителем, жадность, злопамятность и параноидальные наклонности которого усиливались с годами.

Уотерс, который стал работать с Гафесчяном, когда последний еще заведовал издательством «West Publishing», утверждает, что его бывший шеф пытался осквернить авторитет  своего подчиненного и избежать выплат зарплат, предъявив им безосновательные обвинения в присвоении денег.

В 47-страничном иске, который Уотерс составил без помощи адвоката, он отмечает, что глубоко уважал Гафесчяна, несмотря на очень сложный и требовательный характер предпринимателя.

«Гафесчян был крайне эгоистичным параноиком. Он чуть ли не каждый день взрывался от злости. Я устал эксплуатироваться и решил уйти в 2009 году, но остался у Гафесчяна до середины 2011-го», — пишет Уотерс.

Последний занимался делами Гафесчяна по всему миру, в том числе и в Армении. В 2009-м он узнал, что Гафесчян нанял юристов и бухгалтеров, чтобы проверить счета своих многочисленных компаний. В результате, как пишет Уотерс, ему и дургим сотрудникам были предъявлены обвинения. В то же время Гафесчян продолжил пользоваться их услугами до 2011 года.