Главная / Армения / «Все, кого стошнило»: в Москве готовят иск против телекомпании (ВИДЕО)

«Все, кого стошнило»: в Москве готовят иск против телекомпании (ВИДЕО)

Представители российской оппозиции готовят коллективный иск к телекомпании НТВ из-за показанного на этой неделе фильма «Анатомия протеста», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову.

«Мы пытаемся понять, как именно его подать, так как с точки зрения права ситуация сложная, но коллективный иск сейчас согласовывается», — сказала Волкова, не уточнив, от чьего лица он будет подан.

36-минутный фильм об акциях оппозиции «Анатомия протеста» вышел на телеканале НТВ в четверг вечером в передаче «ЧП. Расследование».

Сюжет начинается с рассказа о последнем митинге «За честные выборы» 10 марта, проходившем на Новом Арбате. Голос за кадром сообщает, что «по оценкам ГУВД, на митинге не было и 10 тыс. человек», а потому оппозиция вынуждена оплачивать участие в своих акциях. Далее следуют кадры, на которых запечатлена раздача денег членам массовки, якобы нанятых для участия во флешмобе «Большой белый круг» 26 февраля.

Кроме того, в фильме говорится, что протестная активность в Москве не обходится без вмешательства Госдепа США, с сотрудниками которого якобы сотрудничают лидеры оппозиции.

В Facebook разгневанные пользователи уже создали группу «Иск против НТВ».

«Все, кого стошнило от просмотра программы „ЧП“ по НТВ 16 марта 2012 года, приглашаются к участию в обсуждении подачи иска против НТВ (коллективного или индивидуальных). Очень ищем юристов, которые помогут составить подобные иски и подсказать, куда их нести», — обращались к пользователям социальной сети создатели группы.