Главная / Армения / Российских денег в Грузии больше, чем в Азербайджане. С Арменией все ясно

Российских денег в Грузии больше, чем в Азербайджане. С Арменией все ясно

Азербайджан и Армения уже подсчитали общий размер иностранных инвестиций, данные по Грузии пока окончательно не уточнены. Так, прямые иностранные инвестиции в экономику Азербайджана составили более 3 миллиардов долларов, в Армении этот показатель составил 1 миллиард долларов, в Грузии – 981 миллион долларов (предварительные данные Национальной службы статистики Грузии). Эти данные специально для Newcaucasus.com анализирует Тамар Нергадзе.

Считается, что одним из самых важных факторов, влияющих на объемы иностранных инвестиционных потоков, является инвестиционный климат в конкретной стране. Практика, однако, показывает, что другие факторы могут оказывать более сильное влияние. По благоприятности ведения бизнеса в 2011 году Грузия заняла первое место среди стран бывшего СССР и 11-ое место в мире. Азербайджан и Армения остались позади, однако это не помешало им опередить Грузию по объему инвестиций.

Среди стран Южного Кавказа Азербайджан является безусловным лидером по иностранным капиталовложениям. И это несмотря на довольно высокую степень коррупции, и в целом, не очень благоприятный инвестиционный климат: солидные запасы углеводородного сырья делают свое дело.

В геополитическом плане любопытно проследить географию поступления инвестиций в Азербайджан. Иностранные инвестиции в эту страну в 2011 году выросли на 3,2% больше, чем в предыдущем году. Из них почти половина (1,4 миллиарда долларов) поступила из Великобритании. Второе место заняли США и третье – Япония (290 млн. долларов). Затем идут Норвегия – 161 млн.долларов, Турция – 130 млн., Чехия – 125 млн., Франция – 56 млн. Из международных финансовых организаций солидные вложения приходятся на Всемирный банк, Европейский банк развития и реконструкции, Азиатский банк реконструкции, Исламский банк реконструкции, — на которые суммарно приходится около 500 млн. долларов. Интересно, что в «группе лидеров» отсутствуют инвестиции из России.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров по итогам прошедшего года, заявил, что объем инвестиций в экономику страны составил 20 млрд. долларов.

Если в Азербайджане объем инвестиций вырос на 3,2%, то в Армении анонсировали рост на 15%. Министр экономики Армении Тигран Давтян заявил, что рост иностранных вложений вырос благодаря улучшению инвестиционной среды. В отличие от Азербайджана, в Армении cущественное место на инвестиционном «рынке» занимает российский капитал. По словам министра, Армения в 2011 году улучшила свои позиции в ежегодном рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса Doing Business-2012 на шесть позиций по сравнению с 2010 годом, заняв 55-е место.

Из прямых иностранных инвестиций, осуществленных в Грузии в 2011 году, 377 млн. долларов США приходятся на реинвестиции. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия. По словам Кобалия, если бы в стране не было хорошей бизнес-среды и бизнес не чувствовал бы себя комфортно, показатель реинвестирования не был бы таким высоким.

Крупнейшим инвестором в Грузии в 2011 году стали Нидерланды с 213,4 млн. долларами (21,8% от всего объема инвестиций). На втором месте Дания — 99,9 млн. (10,2%), третье заняли международные организации — 94,5 млн. (9,6%). Далее следуют Кипр — 94,2 млн. (9,6%), Турция — 77,4 млн. (7,9%), Россия — 52,3 млн. (5,3%), Азербайджан — 44,8 млн. (4,6%).

180,8 млн. долларов иностранных инвестиций в Грузии пришлось на перерабатывающую промышленность, 177,5 млн. на финансовый сектор, 158,3 млн. — в сферу энергетики, 130,9 млн. — в сферу транспорта и связи, 122,2 млн. — в недвижимость, 37,4 млн. — в горнодобывающую промышленность, 34,8 млн. — в сектор строительства, 17,8 млн. — в сферу здравоохранения и соцобеспечения, 13,9 млн. — в гостиничный и ресторанный бизнес, 13,6 млн. — в сельское хозяйство и рыболовство.

Однако в Грузии сложилась противоречивая ситуация. По данным Всемирного банка, в 2010 году Грузия по объему инвестиций занимала 82-ое место среди 132 стран, в то время, как по благоприятности бизнес-среды находилась на 12 месте. Россия же, к примеру, по последнему показателю занимает 120-ое место, то есть бизнес здесь связан с большими рисками. Но тем не менее она заметно опережает Грузию по инвестициям (48,5 млрд. долларов в 2011 году) в расчете на душу населения. Понятно, что огромные сырьевые запасы РФ привлекают зарубежных инвесторов, даже несмотря на риски. Если бы Москва сумела бы создать более привлекательную бизнес-среду, Россия смогла бы многократно увеличить приток инвестиций.

В Грузии причина лежит в другой плоскости. Инвестиционного пика страна достигла в 2007 году, когда объемы зарубежных капиталовложений превысили 2 миллиарда долларов. Постоянно улучшая бизнес-среду, страна бы имела все возможности из года в год наращивать объемы инвестиций и развивать экономику. Это предположение некоторые эксперты объясняют и тем, что несмотря на мировой экономический кризис 2008-2009 гг. экономика Грузии смогла избежать стагнации и тем более – рецессии.

Хотя, например, экс-министр экономики Грузии Ладо Папава считает, что экономика страны пребывает в кризисе, который во многом не ощущается благодаря помощи Запада на сумму в 4,5 млрд. долларов, оказанной после российско-грузинской войны 2008 года.

Эксперты утверждают, что для существенного влияния инвестиций на развитие экономики Грузии, их объем должен составлять не менее 20% от внутреннего валового продукта, а это примерно 2,5 млрд. долларов.

коллаж newcaucasus.com