Главная / Армения / Армянские депутаты доверились бакинским коллегам

Армянские депутаты доверились бакинским коллегам

Армянская парламентская делегация примет участие в работе 2-го пленарного заседания Парламентской ассамблеи «Евронест», которое пройдет в столице Азербайджана 1-4 апреля, сообщил депутат от Республиканской партии Армении Артак Закарян.

По его словам, азербайджанская сторона дала гарантии обеспечения безопасности делегации Армении.

Напомним, что на заседании Социального комитета «Евронест» в Национальном собрании Армении 21-23 февраля приехали депутаты парламента Азербайджана Ровшан Рзаев, Фарадж Гулиев и Азай Гулиев.

После этого республиканец Закарян заявил журналистам, что в Ереване его бакинские коллеги выразили желание, чтобы армянские депутаты приняли участие в следующем заседании Евронест, которое пройдет в Азербайджане. Говоря о проблемах обеспечения безопасности делегатов из соседней страны, Закарян сказал, что таковых в Армении не было.

В то же время он напомнил о проблемах, с которыми столкнулись армянские боксеры на турнире в Баку, когда им не дали особых гарантий безопасности, и ребяата решили не участвовать в турнире. «У нас есть желание участвовать в заседании, если будут даны гарантии безопасности. Участвовать в нем мы считаем правильным шагом, так как это мероприятие Евронест, на не Азербайджана».

Решение конфликтов между странами он видит в развитии гражданского общества в Азербайджана и выходе общества из-под давлением властей.

В ходе сомого заседания Евронест в Ереване представитель азербайджанской делегации Азай Гулиев заявил, что сотрудничество тормозится из-за «всем известных региональных проблем». «Мы должны сделать все, чтобы вопрос Нагорного Карабаха решился в соответсвии с международными стандартами. Двери перед Азербайджаном и Арменией откроются лишь после этого», – сказал он.

Азербайджанскому коллеге ответила член «Процветающей Армении» Наира Зограбян: «Можно предположить, что Азербайджан выступает за региональное сотрудничество – минус Армения. Мы надеемся, что хотя бы эта встреча не превратится в традиционный спор».

Тему закрыла депутат от «Наследия» Лариса Алавердян, заявив, что Евранест – не лучшее место для выснения армяно-азербайджанских отношений. «В 1992-95 годах представители гражданского общества Грузии, Армении и Азербайджана активно сотрудничали между собой. С 2002 года эти отношения прекратились, и сейчас необходимо лишь возобновить их. Я выражаю свою готовность начать подобную программу», – заявила Алавердян.

В целом на заседании, которое проходило 21-23 февраля, обсуждались причины, которые тормозят развитие гражданского общества в странах-партнерах Евросоюза, стратегия снижения уровня бедности, вопросы повышения роли женщин, молодежи в гражданском обществе и парламентах и др.

ПА «Евронест» объединяет представителей государств-участников программы ЕС «Восточное партнерство»: Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана.