Главная / Армения / Русская литература Южного Кавказа. Презентация в Ереване (ВИДЕО)

Русская литература Южного Кавказа. Презентация в Ереване (ВИДЕО)

Новое издание литературного альманаха писателей Южного Кавказа было представлено сегодня в Ереване миротворческой организацией International Alert из Лондона и редакционным советом Альманаха. Сегодня презентация литературного сборника пройдет в Карабахе. 15 марта альманах презентовался в Баку.

Альманах, издаваемый на русском языке при поддержке International Alert, объединяет произведения как известных, так и молодых авторов Южного Кавказа. Во втором номере от Армении представлены писатели Ованес Еранян и Гурген Ханджян. В издании также напечатаны фотографии фотохудожника Завена Хачикяна.

Организованная Арегом Баяндуром, координатором альманаха «Южный Кавказ» от Армении, презентация прошла при участии членов регионального редакционного совета, в том числе прозаика из Грузии Гурама Одишария и литературного редактора альманаха Нади Венедиктовой из Абхазии.

На презентации присутствовали писатели из Грузии Бесо Хведелидзе, Дато Турашвили, председатель союза художников Абхазии фотохудожник Адгур Дзидзариа, а также авторы, чьи работы были представлены в первом и втором изданиях. На презентации также присутствовала представитель международной организации International Alert Джульет Скофилд.

Целью данного проекта, представляющего собой сборник прозы и поэзии, произведений о традициях, культуре и современной жизни региона, является предоставление всем нам более широкого доступа к литературе Южного Кавказа и создание нового межкультурного поля. Через литературу писатели стараются создать культуру диалога и культуру мира, преодолеть изоляцию друг от друга, возникшую после конфликтов, в которой  к сожалению, находятся общества Южного Кавказа.

Первое издание, опубликованное в сентябре 2011, было встречено общественностью с большим энтузиазмом в отношении вновь открывшихся литератур и культур людей, живущих в разных частях региона. Второе издание предоставляет возможность поразмыслить на тему современной городской жизни. Это также путешествие, сопровождаемое художественными фотографиями южно-кавказских городов, бросающее близкий и глубокий взгляд на эти места.

Вы можете ознакомиться с первым и вторым изданиями литературного альманаха Южного Кавказа здесь (http://www.international-alert.org/resources/publications/south-caucasus-literary-almanac-second-ed-%E2%80%93-russian ).

Эта инициатива реализована при поддержке Европейского Союза и UK Conflict Pool.