Главная / Армения / Армянский журналист передумал избираться в «недойстойный» парламент

Армянский журналист передумал избираться в «недойстойный» парламент

Журналист, автор передачи «Урвагиц» на телеканале «Кентрон» Петрос Газарян, ранее заявивший о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах в пропорциональном списке партии «Процветающая Армения» (ППА), изменил свое намерение, так как не может одновременно быть полноценным депутатом и журналистом. Об этом Газарян заявил в интервью газете «ЧИ». Телеканал, на котором он работает, принадлежит лидеру ППА, крупному предпринимателю Гагику Царукяну.

«Когда я заявил о желании идти в парламент, я предполагал, что можно совместить это с журналистской деятельностью. Однако ознакомившись с процессами изнутри, это показалось мне невозможным. Я должен был либо быть полноценным депутатом, либо оставаться журналистом. И я предложил господину Царукяну не включать меня в пропорциональный список. Во-вторых, я думал, что у будущего парламента есть шанс качественно отличиться от предыдущих, но ознакомившись с предвыборными списками различных партий, я понял, что мое решение не идти в парламент полностью оправдано», — пояснил журналист.

На вопрос, не могло ли включение в списки различных партий Петроса Газаряна и подобных ему людей изменить картину, журналист заявил: «Как бы партии ни отличались друг от друга, парламент является единым политическим органом, и дело не в одном человеке и не в одной партии. И в действующем, и, уверен, в будущем парламенте будет много достойных людей, но в целом качество парламента, к сожалению, будет обусловлено не ими».

Издание поинтересовалось также, хочет ли журналист сказать, что новый парламент не достоин его и подобных ему, Газарян ответил: «Думаю, этот парламент не стоит ни одного гражданина Армении. Ознакомившись с предвыборными списками, я считаю маловероятным улучшение качества парламента. Это не зависит от одной команды».

Напомним, что ранее в беседе с газетой «Аравот» тележурналист отметил, что Армения стоит перед вызовами, и в этой ситуации роль Национального Собрания просто исключительна. «Это [выборы] для меня очень важно, потому что, считаю, что в этом случае мы будем выбирать не обычное НС, а наше будущее».

Говоря о своих планах на будущее, Петрос Газарян заявил, что останется независимым журналистом. «Мы готовимся к новому эфирному сезону и постараемся представить телезрителям весь политический спектр, чтобы наши граждане сделали максимально верный выбор. Мы постараемся стать телевидением, достойным гражданина Армении», — резюмировал журналист.