Главная / Армения / Армянского писателя преследуют за «ругательную» книгу об армии

Армянского писателя преследуют за «ругательную» книгу об армии

Молодого армянского писателя Ованеса Ишханяна в четверг, 22 марта, во второй раз вызвали на допрос в полицию по поводу его книги «День увольнения», рассказывающую о службе в армии. Из полиции Epress.am сообщили, что против него могут возбудить уголовное дело.

Сам Ишханян рассказал, что пару недель назад его вызвали в Военную полицию и потребовали дать письменные объяснение в связи с описаниями в книге армейских событий и сообщить о степени их соответствия реальным фактам. Прозаик ответил, что написал художественное произведение, и все персонажи и действия вымышлены.

На те же вопросы ему пришлось отвечать и сегодня в полиции: «Если судить по вопросам и их настроению, то можно сказать, что они видят в моей книге оскорбление армии, оскорбление образа матери, но поскольку в УК нет статей по этому поводу, они хотят подвести случай под «порнографию», а эта статья подразумевает лишь изобразительное искусство».

Из полиции Epress.am сообщили, что на данном этапе книга проходит экспертизу, в том числе и в министерстве культуры. По ее результатам они решат вопрос предъявления обвинения писателю.

178-страничная книга «День увольнения» была напечатана в 2011 году в 300 экземплярах и стоит полторы тысячи драмов (4 доллара). В ней, по версии полиции, «нашли место вульгарно описанные половые отношения, которые изложены с использованием грубых ругательств и выражений».