Главная / Армения / Армянский политик самозадвинулся

Армянский политик самозадвинулся

Лидер партии «Наследие» (7 депутатов) Раффи Ованисян снимает свою кандидатуру из мажоритарного ереванского избирательного округа N7 в Малатии. Он зарегистрировался в ЦИК в последние часы последнего дня  приема заявок, зная, что в противовес олигарха из правящей Республиканской партии Самвела Алексаняна в Малатии выдвинулся главный редактор «Айкакан жаманак», амнистированный в прошлом году политзаключенный, оппозиционер Никол Пашинян (на фото).

Сразу после выдвижения Раффи Ованисян заявил, что по итогам переговоров с оппозиционными силами готов снять свою кандидатуру в пользу Пашиняна.

В понедельник, 26 марта, лидер «Наследия» сообщил, что они предложили Армянскому национальному конгрессу партии «Дашнакцутюн» заключить согласие по поводу поддержки единого оппозиционного кандидата во всех 41 мажоритарных избирательных округах. Однако, по его словам, «Дашнакцутюн» счел указанное предложение не своевременным.

Ранее Пашинян заявил, что для него стало полной неожиданностью видеть имя Раффи Ованисяна в списке выдвинутых кандидатов от данного округа. «Я вошел в ОИК примерно в 16:50 и вышел оттуда в 17 с чем-то, однако имени Раффи Ованисяна в списке еще не было. Для меня еще большей неожиданностью является то, что руководитель парламентской партии баллотируется в депутаты не по решению партии, а посредством самовыдвижения».