Главная / Армения / Борцов за место в парламенте Армении проверят на гендерную вшивость

Борцов за место в парламенте Армении проверят на гендерную вшивость

Представители всех партий, участвующих в предстоящих в мае выборах в парламент Армении, приглашены на апрельские дискуссии о правах женщин в стране.

Руководитель общественной организации «Женский ресурсный центр», инициировавшей мероприятие, Лара Агаронян сообщила Epress.am, что только после этого можно будет определиться с выборов кандидатов.

«Нам пока неизвестны намерения партий в вопросах защиты прав женщин, мы не знаем, что они считают главными проблемами Армении в плане гендерного равенства и как будут решать эти проблемы», — сказала Агаронян.

По ее мнению, для защиты прав женщин в первю очередь парламентариям нужно внести две законодательные поправки и разработать программу по преодолению нищеты среди женщин: «В первом чтении был принят закон о сексуальном насилии, но в предвыборный период рассмотрение данного вопроса было отложено. Надо быть уверенными, что новый парламент не забудет этот важный вопрос. Вторая законодательная инициатива касается разработки и принятиязакона о насилии в семье».