Главная / Армения / В Корее президент Армении в обвинил половину соседей в нарушении норм

В Корее президент Армении в обвинил половину соседей в нарушении норм

Ядерная безопасность была и остается приоритетной для Армении задачей, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на саммите по вопросам ядерной безопасности в Корее. «Для достижения желаемых результатов мы последовательно содействовали и осуществляли предлагаемые программы, делали конкретные шаги в направлении создания эффективного механизма контроля», — сказал Саргсян.

По его словам, Армения, как производящая ядерную энергию страна, развивает всесторонне сотрудничество с МАГАТЭ.

«Для нас является приоритетом безопасная эксплуатация армянской АЭС, повышение уровня его безопасности. Мы строго соблюдаем требования МАГАТЭ по соблюдению международных норм», — отметил он.

Президент Армении прокомментировал также заявление об армянской АЭС его арбайджанского коллеги Ильхама Алиева на Сеульском саммите: «А озвученная здесь президентом Азербайджана откровенная дезинформация про армянскую АЭС меня не удивляет, поскольку распространение клеветы про Армению в Азербайджане уже давно стало образом действий. При этом с самых высоких трибун искажается не только все, что касается Армении и Нагорного Карабаха, но и принятые международным сообществом — нами и вами — документы. Они даже искажают известные резолюции СБ ООН по вопросу Нагорного Карабаха, забывая, что они начали военные действия, они отказались прекратить их, это они сейчас ежедневно выступают с воинственными заявлениями и отказываются решить проблему Нагорного Карабаха на основе международного права».

Саргсян также указал на важность борьбы против превращения энергетических ресурсов в злонамеренный политический капитал. По его словам, их последствия тяжелы особенно для тех стран, которые не имеют природных энергетических ресурсов, и вынуждены искать пути энергетической независимости.

«Два из четырех непосредственных соседей Армении, нарушая нормы международного права, уже два десятилетия держат в блокаде нашу страну, в числе других проблем не оставляя альтернативы для выбора путей энергетической независимости», — заявил армянский лидер.

В тот же день об опасности АЭС в Армении, построенной в 1976 году заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Атомная электростанция Армении устарела, не отвечает современным стандартам, расположена в сейсмической зоне и является источником угрозы.