Главная / Армения / Отец «тулузского стрелка» подаст в суд на Францию

Отец «тулузского стрелка» подаст в суд на Францию

Беналель Мера — отец террориста-одиночки Мохаммеда Мера, организовавшего несколько нападений на полицейских в Тулузе на юге Франции, — намерен подать в суд на Пятую республику. Отец «тулузского стрелка» собирается засудить французские власти за убийство своего сына бойцами спецназа, передает РБК.

«Я намерен нанять лучших адвокатов и работать до конца своих дней, чтобы оплатить их», — заявил Мера журналистам. Отметим, что мужчина развелся с матерью террориста, когда мальчику было всего шесть лет. Впоследствии он вернулся в Алжир, где и собирается похоронить М.Мера.

Напомним, что М.Мера, обвиняемый в совершении семи убийств, был застрелен в минувший четверг в ходе продолжительной спецоперации в жилом квартале Тулузы. 11 и 15 марта террорист на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух солдат в форме в городе Монтобан. Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, открыв стрельбу по школьникам и их родителям, в результате чего погибли четыре человека, включая троих детей.

Накануне во французское бюро телеканала Al-Jazeera пришло письмо, в котором сотрудники канала обнаружили флешку с записями убийств в колледже. На видео запечатлена стрельба в еврейском колледже в Тулузе, сопровождаемая исламскими военными песнями. Сотрудники канала, не публикуя запись, передали ее в полицию. В настоящее время выясняется, кто мог отправить письмо. Судя по штемпелю от 21 марта, отправить его мог сам террорист, в тот момент укрывавшийся в одном из домов в Тулузе. Не исключено, что эти материалы будут использованы на судебном процессе.