Главная / Армения / Сумгаит и Ходжалу: Быдла достаточно и в Армении, и в Азербайджане

Сумгаит и Ходжалу: Быдла достаточно и в Армении, и в Азербайджане

Официальные Ереван и Баку говорят с точки зрения силы, «партии мира» нет ни в Армении, ни в Азербайджане. Подобное мнение в интервью информагентству Turan высказал правозащитник, глав Хельсинкской ассоциации Армении Микаэл Даниелян.

При этом он отнес к «партии мира» отдельных политиков в конфликтующих странах. «Про Армению могу сказать, что может ближе всех к такому понятию относятся политики, несущие либерально-демократические ценности. Они есть среди оппозиционного Армянского национального конгресса и среди вновь появившихся «свободных демократов». Уверен, что и в Азербайджане они есть, но, к большому сожалению, явно не во власти. Сегодняшние власти в наших республиках, только на словах создают видимость примирения, урегулирования, а на деле продолжают политику «войны».

Примирение, по мнению правозащитника, возможно после урегулирования конфликта, которое наступит после «осмысления произошедшего и двустороннего покаяния». «Я говорю не о слепом религиозном покаянии. В принципе, за пределами республик, армяне и азербайджанцы мило общаются, дружат, ведут совместный бизнес. Так что вопрос, можно сказать, решен, дело за малым — поменять власть у нас и у вас. И хватит обращаться к посредникам, любой вопроc можно решить самим. Для этого хватает умов в наших республиках».

На вопрос, как он расценивает случившееся в Сумгаите и Ходжалу и кто несет ответственность за эти события, Микаелян ответил: «Националисты разных мастей, разных национальностей, умелые «провокаторы» из различных контор… И простое быдло, которого достаточно и в Армении, и в Азербайджане».

По словам правозащитника актуальной проблемой Армении и Азербайджана остается полное игнорирование и попирание фундаментальных прав и свобод человека со стороны властей. «И совместная борьба против произвола стоящих у власти может уже сблизила представителей гражданского общества».

фото Армана Везиряна