Главная / Армения / Американский посол ВИДЕОобратился к гражданам Армении и научил выборам

Американский посол ВИДЕОобратился к гражданам Армении и научил выборам

Качество майских парламентских выборов в Армении важно как для будущего народа Армении и страны, так и в контексте отношений с США и западными странами, и именно поэтому «мы хотим следить за процессом выборов, чтобы высказать по ним свою позицию». Об этом в опубликованном в среду, 28 марта, видеообращении заявил посол США Джон Хефферн.

Последующие оценки, по словам дипломата, помогут эффективно использовать американское содействие, направленное на улучшение выборных систем.

Он привел в пример выборы мэра города Раздан, в которых победителем был объявлен кандидат от власти, и сказал, что там был зафиксирован прогресс: «Сторонники оппозиционного кандидата имели возможность за 40 дней до голосования изучать списки избирателей, представители разных партий и журналисты получили возможность вести видеосъемку на избирательных участках, что способствовало прозрачности процесса».

При этом Хефферн заявил, что одного дня голосования, «прошедшего без нарушений», не достаточно, и сказал о необходимости предоставления кандидатам в предвыборный период равных возможностей, в том числе доступа к СМИ.

«Нужно исключить злоупотребления административными рычагами и пресекать раздачу предвыборных взяток. Власти и правоохранительные органы обязаны реагировать на все сигналы о нарушениях избирательного процесса. У избирателей также есть обязанности. В первую очередь, голосуйте за тех, кого предпочитаете вы. Сообщайте в соответствующие инстанции о фиксируемых Вами нарушениях до выборов и в день голосования и следите за тем, чтобы реакция была полноценной.

В завершение призываю власти, оппозицию, гражданское общество и журналистов не жалеть сил для обеспечения справедливых и достойных выборов. Посольство США, в свою очередь, обещает сделать все возможное. Голосуйте, участвуйте и сообщайте о нарушениях», — сказал Хефферн.