Главная / Армения / Люди решили снести магазины в центре Еревана. Полиция в курсе

Люди решили снести магазины в центре Еревана. Полиция в курсе

Активисты, которые уже полтора месяца ежедневно собираются в сквере Маштоца, где иногда и ночуют, собираются своими силами снести строящиеся в зеленой зоне магазины одежды. Письмо с предупреждением о том, что 31 марта в 13:00 «группа людей своими руками будет демонтировать павильоны в парке» борцы за экологию 28 марта отправили главе Полиции Армении Владимиру Гаспаряну.

Во вторник в сквере провели собрание и решили, что демонтировать торговые павильоны будут демонтировать режиссер Тигран Хзмалян, Эмиль Абраамян, Степан Даниелян, Арутюн Карапетян, Айказ Гаирян, Андриас Гукасян, Карен Шикоян, Манвел Саркисян, Саро Сароян. Активисты требуют от правоохранительных органов обеспечения свободного доступа указанных лиц к объектам демонтажа, их безопасности и защиты общественного порядка.

Защитники сквера, руководствуясь принципами «прямой демократии, главенства закона и конституцией», сформировали 17 марта Справедливый и независимый гражданский суд. Они пошли на этот шаг после того как правительство устами премьер-министра Тиграна Саркисяна «поставило точку» в этом вопросе, заявив, что магзины снесут через 3 года.

«Гражданский суд» сразу после создания потребовал у мэра Еревана в десятидневнй срок убрать строенияи и благоустроить парк. Столичные власти проигнорировали требование.