Главная / Армения / Армения – первая по количеству «бегунов» на душу населения

Армения – первая по количеству «бегунов» на душу населения

За последние два года более 11 тысяч граждан Армении обратились за политическим убежищем в развитые западные страны.

Согласно последнему докладу Агентства ООН по делам беженцев, только во Франции в 2011 году число ходатайств армян о предоставлении убежища, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось вдвое и достигло отметки в 3600.

Таким образом, граждане Армении заняли третье место, после 140-миллионной России и 70-миллионной Демократической Республики Конго, по количеству людей, ищущих убежища во Франции.

В целом, среди 40 национальностей, чаще всего обращающихся с просьбой о предоставлении убежища в Европе, армяне заняли 16-ю строчку. В 2011 году убежища в европейских странах из Армении попросили более 6 тысяч человек, а годом раньше – 5 тысяч человек. Рост составил 19%.

Следует отметить, что среди 20 стран, граждане которых чаще всего просят о предоставлении убежища в Европе, Армения занимает первое место по малочисленности населения.

С другой стороны, в течение прошедших пяти лет в несколько раз сократилось число лиц, просящих предоставить им убежище в Армении. Так, если в 2007 году с прошением о предоставлении убежища к властям Армении обратилось 300 человек, то в течение последующих лет это число непрерывно уменьшалось и в 2011 году достигло 70.

В целом, проанализировав глобальные тенденции, авторы доклада отмечают, что в прошлом году, после начавшихся в арабском мире революций, число лиц, ищущих убежища в развитых странах, увеличилось на 20%, а число беженцев из арабских стран, прибывших в Европу, достигло рекордного показателя. «Для последних предпочтительными направлениями продолжают оставаться Соединенные Штаты, Франция, Канада и Германия», — говорится в последнем докладе Агентства ООН по делам беженцев, передает «Азатутюн».