Главная / Армения / Знакомство с азербайджанцем Саидом грозит 12 годами тюрьмы — суд

Знакомство с азербайджанцем Саидом грозит 12 годами тюрьмы — суд

Единственным правдивым фактом в обвинении Романа Матевосяна в «пособничестве государственной измене» является то, что он бывал в Турции. Все остальное — ложь, и его арестовали безосновательно. Подобное заявление в ходе итоговой речи на заседании суда в Ереване сделал в четверг, 29 марта, адвокат подсудимого Саркис Асланян.

Главный из шести обвиняемых Карен Меграбян в своих показаниях заявил, что познакомился с неким Романом, когда искал в Турции жилье. Последний помог Меграбяну устроиться в одной из квартир по соседству. По словам Карена, Роман жил с некой Лусине, с помощью которой он устроился на работу в целу по пошиву дамских сумочек.

Романа задержали лишь после того, как обвиняемый в «государственной измене» Меграбян в третий раз дал показания. Тогда он сказал: «Про Саида (по делу – штукатур-азербайджанец, контакт в Турции) мне первый раз сказала Каринэ (мать Лусине). Роман мне сказал, что у Саида много знакомых среди армян, но следует опасаться, но надо быть осторожным, так как, по словам Лусине, Саид мог меня обмануть. Не знаю почему, но Роману не нравилось, что меня с Саидом познакомила Каринэ и его дочь. Теперь я думаю, что он очень даже хорошо знал Саида — поэтому и предупреждал об осторожности».

Адвокат подчеркнул, что основываясь лишь на этих показаниях, следователь Армен Тевосян и прокурор Арам Амирзадян «предприняли против Романа бесчеловечные незаконные действия, в следствие чего последний оказался за решеткой, и ему грозит 12 лет лишения свободы».

Арест и допросы Романа Матевосяна, по словам защиты, также проходили с грубыми нарушениями: «Сначала его допрашивали как свидетеля, но с 8 августа 2011 года он уже находился в статусе обвиняемого. Кроме того, были нарушены его права на защиту, так как первым адвокатом ему назначили Гаянэ Даниелян, у которой не было лицензии Палаты адвокатов Армении».

В завершение речи адвокат подал ходатайство о самоотводе прокурора Амирзадяна, которое было отклонено после получасового совещания.

Следующее заседание суда, на котором выступят обвиняемые, пройдет 2 апреля.

Согласно уголовному делу, в государственной измене обвиняется Карен Меграбян, который, по версии следствия, в 2011 году, находясь в Турции о вошел в контакт с разведчиками по имени Тигран и Саид, которым обещал за деньги предоставить информацию об армии Армении и Карабаха. После этого он вернулся в Армению и был арестован 23 июля на армяно-грузинской границе, по дороге обратно в Турцию. При нем были обнаружены информационные носители, по версии следствия, с секретными данными.

Прокурор утверждает, что крестник Меграбяна Ашот Чтркян по совету первого отправился в Турцию, где с ним вошли в контакт сотрудники азербайджанских спецслужб. Адвокат Чтркяна сообщил, что Тигран представлялся как студент одного из стамбульских вузов, и у него якобы армянская бабушка. С обвиняемыми он общался по-армянски. Саид был из Азербайджана, работал штукатуром и говорил по-русски с характерным акцентом.

На суде 27 февраля прокурор потребовал для главного обвиняемого Карена Меграбяна 15 лет лишения свободы, содействующему ему Роману Матевосяну — 12 лет, Ашоту Чтркяну — 11.

Остальные трое подсудимых — Карен Петросян, братья близнецы Артур и Давид Аветикяны — обвиняются в том, что знали о фактах государственной измены и не сообщили в соответствующие структуры. Для Петросяна и Давида Аветикяна обвинитель запросил 2 года тюрьмы, брату последнего Артуру — 500 тыс. драмов ($1300) штрафа.