Главная / Армения / Турецкий политик отказывается считать солдата-армянина шехидом

Турецкий политик отказывается считать солдата-армянина шехидом

Убитые в ходе службы в турецкой армии немусульмане не должны считаться мученниками. С таким заявлением выступил лидер оппозиционной националистической партии «Национальное движение» Девлет Бахчели.

Эти слова, как пишет Todays Zaman, оскорбили семью убитого в 2011 году в день памяти жертв Геноцида армян 24 апреля военнослужащего Севака Баликчи, который был этническим армянином. «До сих пор мы были единой нациоей, а теперь они они заставляют нас думать, что мы «другие», — сказала мать убитого Ани Баликчи.

Газета отмечает, что «мученничество» в Турции национальное, но не религиозное явление, и каждый, кто погибает или умирает, неся службу в армии, причисляется к мученникам, а их семьи получают ежемесячное пособие.

Напомним, что в ходе следствия один из сослуживцев Баликчи сообщил, что «парни дурачились с оружием, и один из солдат по имени Киванч Агаоглу случайно выстрелил в Севака». Но в последствии один из очевидцев инцидента изменил свои показания, что, по всей видимости, серьезно повлияет на ход судебного процесса по делу стрелявшего в сослуживца Агаоглу.

Новые покзанаия были даны в декабре прошлого года, но почему-то никаких официалных заявлений по этому поводу сделано не было.

Служивший с погибшим Халил Экши в своих новых показаниях заявил: «Подозреваемый Киванч и его семья, в частности, дядя, просили меня дать показания в его пользу. В день происшествия мы под контролем командиров укрепляли на заборе колючую проволоку. После окончания работы в какой то момент Киванч Агаоглу снял свое оружие, направил оружие в сторону Севака и выстрелил. Именно так был убит Севак. Почему Киванч выстрелил в Севака, я не знаю».

Адвокаты семьи Баликчи считают, что убийство солдата армянского происхождения связано с 24 апреля — Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. Защитники подсудимого утверждают, что Агаоглу и его жертва были близкими друзьями и что его автомат выстрелил случайно.