Главная / Армения / Кто зарабатывает на выборах в Армении

Кто зарабатывает на выборах в Армении

В период выборов в Армении тратится примерно 70 млн долларов — это и бюджетные средства, и затраты кандидатов и партий. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 30 марта, заявил эксперт в области экономики Самвел Авагян.

В этот период, по его словам, увеличивается розничный товарооборот, растет издательский бизнес, медиасфера, укрепляется национальная валюта. «Выборы отражаются даже в официальной статистике. Во время парламентских выборов 2007 года розничный товарооборот вырос на 20 процентов только за апрель. Издательский бизнес вырос в два раза за март. Драм же укрепился по отношению к доллару».

В тоже время Авагян указывает на снижение инвестиционной активности, поскольку предпринимательская среда активно вовлекается в политические процессы, что провоцирует выжидающие настроения и пассивность.

«Кроме того, популистские обещания различных политических сил и оппозиции негативно сказываются на программы правительства, которое начинает делать определенные популистские шаги», — резюмировал эксперт.