Главная / Армения / Критику зятя Сержа Саргсяна не признали болезнью

Критику зятя Сержа Саргсяна не признали болезнью

33-летний врач Евранд Карапетян (на фото), который накануне проводил одиночный пикет перед зданием Общественного телевидения Армении, был признан вменяемым и выпущен на свободу вечером того же дня. Это удалось после того как к делу подключились правозащитники из Хельсинской ассоциации, которые потребовали у полиции предъявить основания для принудительного обследования. Полиция сослалась на «бумагу от врача», но последний говорит, что никакого документа по Карапетяну он не выписывал.

После долгих препираний правозащитникам удалось вызволить пикетчика из рук врачей и полиции, рассказал руководитель Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян.

Напомним, что полицейские задержали его в полдень и силой отвезли в отделение, а затем в психиатрическую лечебницу. Карапетян рассказал Epress.am, что в полиции он отказывался давать какие-либо разъяснения, а стражи порядка, в свою очередь, не давали даже после предъявления им паспорта. Он обратился в Центр юридической помощи и попросил сигнализировать в офис Уполномоченного по правам человека.

«С 11 утра я проводил пикет перед входом в здание Общественного телевидения. У меня были плакаты «Общественное ТВ нарушает закон!», «Обеспечте разностороннее освещение!». Третий плакат был с портретов зятя Сержа Саргсяна Микаела Минасяна: «Отберите эфир у Мишика!». Известно, что он является медиамагнатом и контролирует телеэфир.

Спустя полчаса ко мне подошли несколько полицейских и насильно, не представившись, затолкали меня в полицейскую машину и увезли. На мои вопросы они ответили, что в полицию поступил сигнал о том, что перед зданием ТВ находится больной», – рассказал Ерванд Карапетян, который является активным критиком власти в социальных сетях.

«Когда я сказал, что имею право на пикет, мне ответили, что здание телевидения является стратегическим объектом, ия нарушаю закон», – рассказал протестующий.