Главная / Армения / Левон Тер-Петросян: Если в Армении победит оппозиция

Левон Тер-Петросян: Если в Армении победит оппозиция

Главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов являются избирательные списки, которые раздуты на 700 тысяч человек. Об этом на митинге Армянского национального конгресса в субботу на площади Свободы в Ереване заявил лидер оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян.

Согласно опубликованным ЦИК спискам правом голоса обладают 2 миллиона 485 тысяч 844 граждан Армении. По сравнению с президентскими выборами 2008 года эта цифра выросла на 170 083. Эта цифра вызывает сомнения на фоне миграции из страны.

По словам Тер-Петросяна, увеличение числа избирателей почти на 200 тыс. человек по сравнению с показателем 2008 года является «подарком начальника Полиции Сержу Саргсяну». «Это самый серьезный ресурс искажения итогов выборов в руках власти, с которым не могут сравниться даже такие явления, как принуждение, избиение или подкуп избирателей». Он добавил, что именно поэтому власти не согласились с инициативой оппозиции по обнародованию списков принявших участие в выборах избирателей. «Этот вопрос в свое время перед властями Армении подняли международные структуры, однако проблема до сих пор остается не решенной», — сказал Тер-Петросян.

В целях исправления ситуации лидер оппозиции призвал политиков и журналистов при каждой встрече с послами зарубежных стран поднимать этот вопрос. «Завтра я встречусь с руководителем БДИПЧ ОБСЕ и поставлю перед ним этот вопрос, успех решения которого зависит также от активности журналистского сообщества», — отметил Тер-Петросян.

Он сказал также, что в случае победы Конгресса на предстоящих в мае выборах в Национальное собрание, парламентская фракция АНК незамедлительно поднимет вопрос отстранения от власти президента Сержа Саргсяна и его привлечения к уголовной ответственности. Конгресс также обещает создать беспристрастную парламентскую комиссию по расследованию поствыборных событий 1-2 марта 2008 года и теракт в парламенте 27 октября 1999 года, выплатить компенсации семьям погибших и раненых в результате мартовских беспорядков, пересмотреть состав Конституционного суда.

Оппозиционный блок увеличит размер единовременных пособий при рождении первого и второго ребенка до 500 тыс драмов (1300 долларов), начиная с третьего ребенка — 1 млн драмов, с пятого — по 1,5 млн драмов. АНК планирует также внести законодательные изменения, согласно которым полиция, служба национальной безопасности и комитет по госдоходам будут выведены из-под контроля правительства, сократится государственный аппарат.