Главная / Армения / Тувалу подружилась с Арменией бескорыстно

Тувалу подружилась с Арменией бескорыстно

Постоянный секретарь министерства иностранных дел Тувалу заявил, что решение правительства об установлении дипломатических отношений с Арменией не преследовало финансовых интересов, сообщает Regnum со ссылкой на Radio New Zealand International.

«Как мне известно, никакой финансовой поддержки мы не получали со стороны Армении, и не было соответствующих обещаний с армянской стороны о финансовой помощи», — заявил Тапугао Фалефоу. По его словам, Армения просто является одной из многих стран, с которой Тувалу, в качестве своей общей политики, решил установить дипломатические отношения.

Как отмечается, когда постоянный представитель Тувалу при Организации Объединенных Наций со своим армянским коллегой подписал совместное заявление об установлении дипотношений в прошлом месяце, это вызвало критику некоторых стран, в том числе Азербайджана.

Напомним, что турецкая газета Hurriyet ранее опубликовала статью, в котором говорится о том, что Армения установила дипотношения с Тувалу с целью достижения международного признания независимости Нагорного Карабаха. «Контролирующая Нагорный Карабах Армения установила дипломатические отношения с находящимся в Тихом океане маленьким островом, который в прошлом году за деньги признал независимость Абхазии и Южной Осетии… Для того, чтобы не испортить отношения с западными странами, непризнающая независимость Нагорного Карабаха Армения может предложить Тувалу деньги за признание Нагорного Карабаха. В противном случае, зачем Армении устанавливать дипотношения с тихоокеанским островом, находящимся на расстоянии 15 тыс. километров и с населением 12 тыс. человек», — говорится в статье.