Главная / Армения / Ильхам Алиев спровоцировал представителей Армении

Ильхам Алиев спровоцировал представителей Армении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на официальном открытии второй сессии Парламентской Ассамблеи Евронест в Баку, спровоцировал словесный конфликт между парламентскими делегациями Армении и Азербайджана.

Обвинив Армению в оккупации части территории Азербайджана, этнических чистках, убийствах мирных граждан и отказе выполнять резолюции ООН, Алиев назвал действия армян фашистскими, передает Contact.az.

Позже  глава делегации Армении в ПА «Евронест», руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» в Национальном собрании Ваан Ованисян озвучил заявление протеста армянской стороны в ответ на выступление Алиева.

«Я не могу молчать, когда нашу делегацию называют фашистами с азербайджанской стороны. К сожалению, в Баку мы увидели то, что предсказывалось. Здесь звучит антиармянская пропаганда, основывающаяся на искажении исторической правды», — подчеркнул Ованисян.

Он попросил председательствующего на сессии ПА «Евронест» включить данное заявление в протокол заседания.

«Я не могу спокойно относиться к тому, что меня сравнивают с фашистами», — заявила член армянской делегации в ПА «Евронест» Лилит Галстян.

«Речь президента Азербайджана создает новые разъединительные линии. Возникают мысли, что будущее «Евронест» под большим вопросом», — сказала член армянской делегации Наира Зограбян.

Армянская делегация продолжает вносить хаос в деятельность Парламентской ассамблеи «Евронест», что может помешать будущей деятельности организации, парировал армянские заявления депутат Милли Меджлиса Фуад Мурадов.

«Так было всегда — и в Брюсселе, и в Страсбурге, и в Нью-Йорке. Мы обращаемся к европейским представителям, чтобы наша ассамблея не пошла по этому пути», — подчеркнул Мурадов.

В свою очередь, член азербайджанской делегации, депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы призвала армянскую делегации воздержаться от эмоций. «Если есть какие-то претензии, то необходимо обратиться к документам ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций», — подчеркнула она.

Выступивший повторно глава делегации Армении в ПА «Евронест» Ваан Ованнисян подчеркнул, что верит в то, что выступления азербайджанских и армянских депутатов не повлияют на позиции официальных лиц Азербайджана и Армении. «Надеюсь, что официальные лица наших стран будут выступать с конструктивных, мирных позиций», — отметил он.