Главная / Армения / Азербайджанские депутаты извинялись за Ильхама Алиева

Азербайджанские депутаты извинялись за Ильхама Алиева

Четверо из 8 армянских депутатов, участвовавших 1-4 апреля во второй сессии Парламентской Ассамблеи Евронест в Баку, встретились в четверг в Ереване с местными журналистами.

По словам члена «Дашнакцутюн» Ваана Ованисяна, речь президента Азербайджана Ильхама Алиева, в которой он обвинил армян в оккупации и убийстве мирных жителей, стала «холодным душом для всех участников Евронест и оставила очень негативное впечатление на делегатов».

Ованисян заявил, что после этой речи к армянской делегации подходили азербайджанские депутаты и «извинялись за выступление своего президента». Депутат не стал называть имена членов Милли меджлиса из «нежелания создавать им проблем».

«Мы не могли молчать после выступления Алиева сделали заявление о том, что уравновешенное поведение представителей Армении изменили атмосферу заседания. Уважением к нашей делегации прониклись не только делегаты из Совета Европы и Восточного партнерства, но и азербайджанские депутаты. Всем стало ясно, что основным и, наверное, единственным ответственным за тупик, в котором оказалось мирное урегулирование карабахского конфликта, является президент Азербайджана со своими необоснованными амбициями».

Член «Процветающая Армении» Наира Зограбян заявила, что в случае с Азербайджаном «мы имеем дело с султанатом, и азербайджанский народ и политическая элита находятся в плену у мании и личной воли одного человека».

Представитель «Наследия» Степан Сафарян рассказал, как он «раскритиковал Азербайджан»: «Сделаю маленькое признание о том, как мы бросили вызов, сказав, что весь мир развивается в сторону зеленой энергии, но Азербайджан до сих пор лишь эукспортирует все, что имеет, — запасы нефти и газа. При том, что они стоят перед серьезными энергетическими проблемами и угрозами».