Главная / Армения / Обездоленные Ереванцы грозят сорвать выборы (ВИДЕО)

Обездоленные Ереванцы грозят сорвать выборы (ВИДЕО)

Десятки лишенных жилья ереванцев пришли в четверг, 5 апреля, в день заседания кабинета министров, к зданию правительства. Они заявили журналистам, что уже потеряли надежду и будут бойкотировать майские выборы в парламент и препятствовать работе избиркома в их родном районе Конд.

В 2007 году 215 семей (примерно одна тысяча человек) старейшего района Еревана подписали договоры с мэрией и ливанским бизнесменом, который обязался предоставить им квартиры в новостройках, возводимых на месте их разрушенных домов. Согласно документам, здания должны были быть сданы спустя 30 месяцев после подписания, но строительство было прекращено, так как ливанский предприниматель, имя которого никто из присутствующих не знал, сдал эти земли компании «Даунтаун». Последняя была расформирована, построив только один этаж здания.

Сейчас эти люди арендуют жилье.

В прошлый четверг кондцев выслушал омбудсмен Армении Карен Андреасян, который сказал, что проблема слишком сложная, и протестующим следует обратиться в суд.

«Государство выступило третьей стороной, и мы, поверив ему, заключили контракт с компанией. Пусть государство подает в суд на «Даунтаун». Почему оно этого не делает? Оно прячется за народом, потому что имеет долю и повязано с компанией», — заявила жительница Конда лет пятидесяти.