Главная / Армения / В Баку к Евровидению запретят провинциальные авто

В Баку к Евровидению запретят провинциальные авто

Готовясь к проведению Евровидения-2012 власти азербайджанской столицы решили на время песенного конкурса запретить въезд в город автомобилей из регионов. Баку на конкурс ждет более 20 тысяч гостей.

Vesti.az со ссылкой на американское сетевое радио WNWI, пишет, что подобные меры приняты в связи с сильным загрязнением воздуха в Баку: «Европейские эксперты, впрочем, так же, как и азербайджанские, не раз сообщали о том, что в Баку наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха из-за выхлопных газов. Количество автомобилей в Баку стремительно растет — на каждую семью в столице Азербайджана приходится уже чуть ли не по 2-3 машины. От такого положения, конечно, больше всего страдают граждане, имеющие проблемы со здоровьем. Азербайджан с 2010 года перешел к стандарту «Евро-2». С 2012 года планируется переход на стандарты «Евро-3» и даже «Евро-4». В Европе применяется стандарт «Евро-5», переход на который в Азербайджане пока нереален».

WNWI, ссылаясь на исследование Международной исследовательской компании International Research Group Business Insight отмечает, что в Азербайджане насчитывается до 1 млн. автомобилей.

При сгорании 100 литров бензина автомобиль выбрасывает в атмосферу до 20 килограммов углекислого газа.